PwC: чего ждут руководители?

PwC: чего ждут руководители?

  • Среда, 06 марта 2019 02:00
  • Руководители компаний на Кипре менее оптимистично оценивают будущий экономический рост по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствуют данные исследования Annual Global CEO Survey, проведенного компанией PwC. Всего было опрошено 1 378 руководителей в 90 странах мира, в том числе 91 с Кипра.

    На Кипре число тех, кто прогнозирует снижение темпов экономического роста в ближайший год, увеличилось до 20% против 6% в прошлогоднем отчете. В то же время 40% руководителей, наоборот, ожидают ускорения темпов роста, однако в 2018 году таких было 52%.

    Общее снижение настроя, впрочем, не отражается на восприятии руководителей в масштабах их собственных компаний. Так, 83% кипрских респондентов убеждены, что их компании ожидают рост и процветание (в 2018 году такого мнения придерживались 85%).

    Среди основных рисков на Кипре руководители называют геополитическую нестабильность (36%), будущее еврозоны (31%) и неясные перспективы экономического роста (29%). Еще 35% опасаются киберугроз, 32% – темпов технологических изменений и 25% – нестабильных цен на энергоносители.

    Одним из важнейших аспектов продолжают оставаться технологии. Результаты исследования подчеркивают важность информации при принятии решений и выявляют недостаток в доступе к ключевым данных, что обусловлено в основном отсутствием необходимых навыков и квалифицированных специалистов.

    Кроме того, руководители признают, что в следующие пять искусственный интеллект значительно изменит их методы ведения бизнеса. Однако какие-либо шаги в этом направлении предпринимали лишь 16% кипрских респондентов.

    Исполнительный директор PwC Cyprus Евгениос Евгениу: «Руководители на Кипре больше всего сосредоточены на проблемах доступности и анализа данных, недостатке требуемых технологических навыков, необходимости перевода бизнеса на путь цифровой трансформации, а также освоении искусственного интеллекта и обеспечении кибербезопасности. Эти вызовы открывают новые возможности и побуждают к действиям».

    Результаты исследования доступны по ссылке www.pwc.com.cy/ceosurvey

     

  • Read 1425 times