Экономические ожидания в декабре 2018

Экономические ожидания в декабре 2018

  • Вторник, 08 января 2019 02:00
  • Индекс доверия экономике на Кипре в декабре 2018 года повысился до 118,6 пункта, что на 3,4 пункта больше, чем в ноябре, и на 1,8 пункта больше, чем в декабре 2017-го. Повышение индекса вызвано, прежде всего, улучшением деловых настроений в секторе услуг и розничной торговле. Такие данные приводит Центр экономических исследований Университета Кипра (ERC).

    Улучшение настроений в сфере услуг обусловлено, прежде всего, тем, что компании повысили оценку своего финансового положения и спроса в прошлый период, а также пересмотрели в сторону увеличения свои ожидания по объемам спроса. В розничной торговле, напротив, зафиксировано снижение показателей, поскольку компании понизили оценку продаж и запасов в прошлый период и пересмотрели прогнозы продаж в сторону понижения.

    Степень доверия экономике со стороны строительных компаний незначительно повысилась благодаря переоценке объема заказов в сторону увеличения. Промышленные предприятия настроены аналогично ввиду положительных прогнозов по уровню заказов и запасов готовой продукции.

    С оптимизмом смотрят в будущее и потребители. Их оценка будущих экономических условий на Кипре и собственной финансовой ситуации повысилась.

    По информации ERC среднее значение индекса доверия экономике в 2018 году составило 115,4 пункта против 114,8 пункта в 2017-м. Основной фактор роста индекса в прошлом году – улучшение доверия экономике со стороны строительных компаний.

  • Read 1208 times