Что киприоты думают о евро?

Что киприоты думают о евро?

  • Воскресенье, 25 ноября 2018 08:00
  •  

    Большинство киприотов считают, что единая валюта евро – большой плюс для Евросоюза в целом, но при этом всего 47% видят ее как нечто хорошее для Кипра. Такие результаты показал опрос Eurobarometer, проведенный в октябре в странах еврозоны.

    65% респондентов на Кипре охарактеризовали свое отношение к евро как хорошее, 22% – как плохое и 13% затруднились с ответом. Аналогично, 74% европейцев считают наличие евро положительным фактором для ЕС. Это самая большая доля с 2010 года, когда был проведен первый подобный опрос. При этом 64% респондентов придерживаются той же позиции и когда речь идет об их собственной стране.

    На вопрос о том, чувствуют ли они себя в большей степени европейцами благодаря евро, 19% киприотов ответили положительно, в то время как для 80% с введением евро ничего не изменилось.

    58% кипрских респондентов поддерживают идею отменить монеты номиналом 1 и 2 цента. При этом подавляющее большинство киприотов не испытывают никаких сложностей в обращении ни с банкнотами (96%), ни с монетами (90%) евро.

    Можно ли сказать, что благодаря евро зарубежные поездки стали проще и дешевле? 58% принимавших участие в опросе на Кипре считают, что да. Еще 43% убеждены, что единая валюта позволила снизить банковские комиссии при поездках в другие страны ЕС.

    В то же время две трети опрошенных киприотов полагают, что страны еврозоны должны более эффективно координировать свою экономическую политику, в том числе в отношении государственных бюджетов. Примечательно, что всего 10% находят нынешний уровень координации удовлетворительным. На общеевропейском уровне проведение реформ для улучшения экономических показателей считают необходимым 78% опрошенных.

    Опрос проводится в 19 странах-членах еврозоны, в том числе на Кипре, с 15 по 17 октября 2018 года. Всего в нем приняли участие 17 589 человек.

     

     

     

  • Read 1209 times