Print this page

Стимулы для исследований и инноваций

  • Четверг, 11 октября 2018 09:06

  • Кабинет министров Кипра одобрил создание Национального совета по исследованиям и инновациям и ряд других мер в этом направлении.

    По итогам заседания Кабмина 9 октября министр финансов Харис Георгиадис заявил, что Национальный совет будет заниматься укреплением системы исследований и инноваций на Кипре, являясь главным консультативным органом правительства в этой сфере. Главой Национального совета назначен бывший министр здравоохранения Филиппос Патсалис, а члены совета станут известны в ближайшие недели.

    Георгиадис также сообщил о создании еще одного, не менее важного государственного института – Главного ученого. Он основан на опыте таких стран, как Израиль и Великобритания, и будет выполнять координирующую роль, а также отвечать за продвижение исследований на национальном уровне. На эту позицию был выбран Кириакос Коккинос, вице-председатель кипрского Фонда содействия исследованиям.

    В заключение министр финансов отметил, что Кабмин принял решение предоставлять государственное финансирование всем кипрским исследовательским проектам, отобранным Евросоюзом в рамках программы Horizon2020.

     

  • Read 1336 times