ЕТЕК осуждает строительство в Пейе

ЕТЕК осуждает строительство в Пейе

  • Суббота, 31 марта 2018 10:00
  • Научно-техническая палата Кипра (ЕТЕК) считает недавно объявленные Правительством Кипра меры по защите экологически значимых территорий недостаточными и предупреждает, что пока избранные получают выгоду, Кипр находится на верном пути к саморазрушению.

    Изучив предложенные меры, ЕТЕК выразила свое разочарование, отметив, что ожидала гораздо большего. У правительства «была возможность выбрать правильный, но трудный путь: признать свои ошибки и принять решительные меры по исправлению нанесенного окружающей среде ущерба, в частности отозвать выданные разрешения на застройку и восстановить соответствующие территории», отмечается в заявлении палаты. Вместо этого был выбран «беспроблемный путь мягких управленческих мер».

    Заявление ЕТЕК было выпущено по итогам встречи с участием министров внутренних дел и сельского хозяйства. Встреча, в свою очередь, проводилась под давлением общественности в связи с застройкой побережья в районе морских пещер в Пейе. Принятые там решения по сути оставили без изменений два крупных строительных проекта, обязав застройщиков лишь устранить некоторые мелкие недочеты и нарушения и наметили меры, которые позволят избежать подобных нарушений в будущем.

    ЕТЕК предупредила, что в ближайшем будущем востребованность немногих оставшихся нетронутыми территорий возрастет. «Либо мы сменим курс как государство или мы продолжим идти по пути саморазрушения, пока избранные обогащаются за счет всех остальных», - говорится в заявлении палаты.

  • Read 1634 times