Игорь Носонов: «Кипр как центр делового туризма»

Игорь Носонов: «Кипр как центр делового туризма»

Обсуждение итогов прошлого года и прогнозов на 2017-й было бы неполным без мнения председателя Ассоциации русскоговорящих жителей Кипра «Горизонт», председателя Совета директоров группы компаний «Вестник Кипра» Игоря Носонова. Он как никто другой знает все проблемы и сложности, с которыми сталкиваются русскоязычные жители Кипра. Наш журнал читают деловые люди, которые постоянно живут и работают на Кипре, а Игорь Алексеевич – один из них. Он впервые побывал на Кипре 25 лет назад, и спустя пять лет переехал на остров. Поначалу он вёл международный бизнес в сфере медицинского туризма, а затем расширил сферу своих интересов: издательское дело, образование, общественная работа.

– Какие события на Кипре, по-вашему, стали самыми значимыми в 2016 году?

– На мой взгляд, самым важным событием года нужно считать общее изменение делового климата на Кипре. Все, с кем я беседовал в последнее время, отмечают, что настроение в деловом мире хорошее, киприоты почувствовали, что кризисные времена отступают, и стали инвестировать в развитие бизнеса. В газете «Вестник Кипра» снова много рекламы: кипрские компании пересмотрели рекламные бюджеты в сторону увеличения. Для нас это важно, ведь издание напрямую зависит от того, сколько у него рекламодателей. Газета не получает какой-либо постоянной поддержки со стороны кипрских или российских государственных организаций и может рассчитывать только на то, что заработает.

Первые признаки восстановления экономики налицо: если проехать по улицам Лимассола, то нельзя не заметить большого количества строительных площадок. Причём на некоторых из них работа ведётся и по вечерам, и в выходные дни, что прежде для Кипра было нехарактерно. Объекты спешат закончить потому, что есть спрос на жильё и офисные помещения. Оживился и гостиничный сектор: в Лимассоле совсем скоро появятся два новых пятизвёздочных отеля, а в ряде уже существующих за зиму проведут капитальный ремонт. Именно туристический сектор показал лучшие результаты в 2016 году, как по количеству туристов, так и по увеличению доходов.

– Чего вы ожидаете от 2017 года?

– Я очень надеюсь, что экономика Кипра продолжит восстанавливаться. Мы уже видим улучшения и в сфере недвижимости, и в туризме. Теперь необходимо навести порядок в банковской сфере: пытаясь соответствовать требованиям ЦБ ЕС, кипрские банки «перевыполняют» эти требования и складывается такое впечатление, что они задались целью максимально усложнить работу действующего международного бизнеса.

Раньше основным источником пополнения кипрского бюджета служили поступления от налогов из сферы профессиональных услуг. Бухгалтерские, аудиторские, юридические компании на Кипре процветали в последние 20–25 лет. Сейчас их прежний заработок – открытие и сопровождение офшорных, а впоследствии и международных компаний – стал намного меньше. И надо искать новые направления бизнеса. Одно из них – международные инвестиционные фонды, другое – гражданство через инвестиции. Оба приносят существенный доход как частному бизнесу, так и государству. Более €2 млрд было получено Кипром в результате программ по получению гражданства инвесторами.

Мне кажется, не в полной мере используются возможности для развития медицинского туризма и тематических программ отдыха, как корпоративные встречи, различные семинары, саморазвитие, спорт, изучение иностранных языков. В этом направлении Кипр может развиваться, реализуя всё новые и новые идеи.

Учитывая сложные отношения между ЕС и Россией, Кипр – традиционно дружественная России страна – может внести свой вклад в восстановление добрососедских отношений между ними. Здесь могут проводиться российско-европейские встречи и конференции, могут встречаться предприниматели, люди искусства, спортсмены, чиновники. Насколько мне известно, в 2017 году должно состояться несколько таких мероприятий.

– Каковы планы у «Вестника Кипра» и ассоциации «Горизонт»?

– Как известно, в течение года мы проводим много различных встреч, концертов, фестивалей. Ведь «Вестник Кипра» давно уже вышел за рамки еженедельного издания, став центром, реально объединяющим людей разных национальностей. Наши мероприятия я бы подразделил на несколько категорий. Первые адресованы детям. Мы считаем, что именно в детстве закладывается характер человека, его ценности, его отношение к себе и людям. И поэтому стараемся через такие проекты, как «Созвездие талантов» или детские фестивали, привить детям уважение к культуре, языку, истории других национальностей и любовь к своей стране. Для детей, которые растут на Кипре, и Россия и Кипр – родные. Но порой им не хватает знаний, впечатлений, эмоций, связанных с узнаванием и пониманием огромного наследия русской культуры. Мы стараемся это восполнить, организуя тематические встречи, гастроли артистов, соревнования, турниры и весёлые праздники, на которых дети могут пообщаться со сверстниками.

Вторая категория мероприятий – это фестивали и выставки, адресованные не только россиянам, но и всем жителям Кипра. Хороший пример – Кипрско-российский фестиваль. Это не только самое крупное международное мероприятие на Кипре, но и крупнейший в Европе праздник дружбы с Россией. Наша задача – собрать вместе тысячи людей, дать им возможность для полноценного общения и новых радостных встреч, создать атмосферу праздника. В 2017 году фестиваль будет идти три дня, с 10 по 12 июня.

Третья, не менее важная для нас категория – деловые мероприятия. Их организатором выступает журнал «Успешный бизнес». Мы стремимся собрать вместе деловых людей, которые живут и работают на Кипре, познакомить их друг с другом, дать возможность обсудить самые насущные вопросы. В последние годы мы всё больше внимания стали уделять международным конференциям. Это, в частности, юридическая конференция BEST LEGAL и инвестиционная BEST INVEST. Хотя мы рассчитываем, прежде всего, на тех деловых людей, которые находятся на Кипре, в этих конференциях принимают участие и десятки зарубежных гостей. Наш рекорд по юридической конференции – участники из 21 (!) страны. Подобных мероприятий на Кипре проводится немного. Мы хотим сделать Кипр площадкой для международных встреч, местом общения профессионалов. И потому в рамках этих конференций будут проводиться тематические встречи, обучающие семинары, деловые переговоры.

Уверен, что Кипр может стать центром тематического и делового туризма. И призываю наших читателей к сотрудничеству в этом направлении.

  • Read 3097 times