Андреас Хаджиадаму: «Не надо смешивать политику и бизнес!»

Андреас Хаджиадаму: «Не надо смешивать политику и бизнес!»

Ещё недавно график работы магазинов на Кипре регулировался законом, и воскресенье было нерабочим днём. Однако сегодня это ограничение снято, и часы работы магазина определяет владелец. Кипр таким образом сделал ещё один шаг «в будущее», считают многие. В их числе и генеральный директор Кипрской ассоциации супермаркетов Андреас Хаджиадаму. Впрочем, другие проблемы остались, и одна из них – «разница менталитетов» бизнеса и государственных ведомств. Решение этой проблемы поможет укрепить начавшийся в 2016 году экономический рост и привлечь дополнительные инвестиции, убеждён Хаджиадаму.

– Расскажите о наиболее значимых успехах Кипрской ассоциации супермаркетов в 2016 году. Как вообще обстоят дела в сфере розничной торговли на Кипре?

– Самым важным стало общее улучшение местной экономики. Кризис последних лет выправляется, ситуация на рынке улучшилась, поскольку потребители и клиенты почувствовали себя более уверенно и настроены оптимистично. Всё это положительно отразилось на торговле в прошлом году; посещаемость магазинов выросла, а проблемы предыдущих лет исчезли. В целом, не только в нашем секторе, но и на всех остальных рынках наблюдались успехи. Именно это стало для нас наиболее позитивным и существенным изменением в 2016 году: разница была заметна по всей стране – в магазинах, торговых центрах и в центральных торговых районах.

Другой положительный итог прошлого года – это снятие ограничений относительно воскресного расписания работы для гипермаркетов, розничных торговых точек в торговых центрах по всему Кипру. Как известно, большинству людей нравится совершать покупки по воскресеньям, когда открыты торговые центры.

Три года назад, в первое время после отмены ограничений, было немало протестов, прежде всего со стороны более мелких магазинов и розничных торговых точек, которые были настроены решительно против торговли по воскресеньям.

– Что именно произошло три года назад?

– Члены POVEK, профсоюза владельцев мелких торговых точек, выступили против работы по воскресеньям, создав в результате много проблем другим предприятиям розничной торговли, правительству и парламенту. Их позиция основывалась на устаревшем видении ситуации: понимая, что они не в силах конкурировать с более крупными магазинами, требовали защиты на рынке – такая защита была у них в течение многих лет и эта монополия создала проблемы. Они хотят, чтобы современная система была такой же, как, скажем, 20–25 лет назад, и пытаются сохранить своё привилегированное положение, отсюда и проблемы.

Тем не менее, у нас большой рынок; на Кипре появилось много иностранных инвесторов, особенно в секторе розничной торговли, а также много иностранных клиентов. Методы, которые применялись раньше, не работают в современных условиях. Наша экономика претерпела коренные изменения, как и местный рынок. На самом деле, многие члены POVEK хотят работать по воскресеньям и обратились против собственного союза. Изначально они противились изменениям и снятию ограничений, но за три года они приняли идею торговли по свободному расписанию.

– Что сегодня говорит закон о торговле по воскресным дням?

– В настоящее время не существует закона, ограничивающего часы работы предприятий розничной торговли на Кипре. Каждый магазин может открываться и закрываться в любое время без каких-либо последствий. Ввиду разногласий между POVEK и правительством, жалоба была направлена в Верховный суд, который постановил, что единственным ответственным органом, определяющим торговое расписание, является правительство. Решение Верховного суда на практике означало следующее: если Генеральный прокурор получал дело, связанное с нарушением закона 2006 года, запрещавшего магазинам работать по воскресеньям, ход этому делу не давали. Учитывая текущую ситуацию и тот факт, что Верховный суд поддержал решение правительства, законы, имеющие отношение к регулированию графика работы предприятий розничной торговли, сегодня уже не действуют; и теперь мы должны найти выход из этой ситуации. Строго говоря, в настоящее время у нас нет каких-либо законов, регулирующих часы торговли.

– В целом, как вы оцениваете эффект от разрешения магазинам розничной торговли работать по воскресеньям?

– Безусловно, для большинства розничных торговых фирм решение работать по воскресеньям является правильным. Это семейный день, в который всем хочется отдохнуть от повседневной рутины и вместе отправиться за покупками. Как показывают исследования, воскресенье является самым подходящим днём для шопинга, так как потребители более расслаблены, в их распоряжении больше времени, в результате чего прибыль по воскресеньям больше, чем в остальные дни. Это характерно не только для Кипра, но и для всего мира в целом.

– С какими ещё сложностями сталкиваются розничные магазины на Кипре?

– У нас до сих пор существует проблема разницы менталитетов, когда речь идёт о взаимодействии с правительственными и муниципальными учреждениями, а также о принятии решений в секторе розничной торговли. Множество необоснованных задержек приводят к тому, что клиенту, желающему открыть небольшую торговую точку, порой приходится до двух лет ждать получения лицензии. В то же время конкурент может открыть магазин без соответствующих разрешений и начать торговать нелегально. Это сложный вопрос. Это означает, что законопослушные граждане, которые всё делают правильно, незаслуженно страдают.

– Какие изменения ждут ассоциацию в 2017 году?

– Мы пытаемся найти решение проблемы незаконных продавцов и розничных точек, которые открываются в каждом городе. Их число растёт, и можно без преувеличения сказать, что они воруют деньги из карманов членов нашей ассоциации. Мы ожидаем, что экономика продолжит укрепляться. Мы также надеемся, что правительственные учреждения по всему Кипру будут работать более эффективно; что будут найдены простые способы содействовать инвесторам в увеличении их инвестиций.

Наконец, мы хотим, чтобы политики, правительство и политические партии позволили бизнесменам работать. Политика – это политика, а бизнес – это бизнес. Большинство трудностей, с которыми мы сталкиваемся в нашей стране, обусловлены связью между ними. Я уверен, что всё дело в менталитете; мы очень небольшой остров. Некоторые старые предприятия боятся сделать шаг или хотя бы посмотреть вперёд. Мы поощряем больше людей инвестировать в Кипр, мы заявляем о том, что предоставляем инвесторам больше возможностей, а на самом деле создаём на их пути препятствия. Тем, кто принимает решения, необходимо меньше рассуждать и больше действовать.

  • Read 2219 times