Юрий Пьяных: «Экономика Кипра движется в правильном направлении»

Юрий Пьяных: «Экономика Кипра движется в правильном направлении»

Для международного бизнеса на Кипре 2016 год принёс немало перемен. В частности, на фоне всё ещё ощущающихся последствий кризиса были ужесточены требования в банковской сфере относительно прозрачности движения средств и источников их получения. С другой стороны, иностранные инвесторы смогли воспользоваться преимуществами более лояльных налоговых схем и программы получения гражданства. О том, как эти изменения влияют на работу российского бизнеса здесь, рассказывает председатель Ассоциации российских бизнесменов на Кипре Юрий Пьяных.

– Что важного произошло в 2016 году для русскоговорящих жителей Кипра в отношении международного и, в частности, российского бизнеса?

– Рейтинг Кипра был изменён с ВВ- до ВВ с позитивным прогнозом. Это результат усилий правительства по управлению экономической ситуацией в стране. Возможно, обычным гражданам данное изменение мало что говорит. Но оно является подтверждением со стороны международных организаций, компетентных международных экспертов того, что экономика Кипра движется в правильном направлении.

Прогрессу способствовал ряд факторов, которые объективно помогли Кипру справиться с экономическими проблемами, возникшими после финансового кризиса. В основном это оживление туристического сектора, в том числе за счет российских туристов. Оно обеспечило прилив средств в экономику Кипра. Следует отметить и важность программы кипрского правительства «Гражданство за инвестиции», которая также привлекла немалые инвестиции в страну.

Для русскоговорящих жителей Кипра одним из основных событий 2016 года стало начало строительства храма свт. Николая после многих лет ожидания. Ассоциация российских бизнесменов на Кипре совместно с русскоязычным приходом стояла у истоков этого проекта (см. с. 82). Поэтому все события, связанные со строительством храма, известны мне не понаслышке. И я хотел бы, чтобы и читатели журнала понимали, какое значение имеет строительство храма для всей русскоязычной общины острова.

– Одна из проблем, с которыми сталкиваются российские предприниматели на Кипре, связана с открытием банковских счетов и проведением операций по ним. Стало больше требований к прозрачности операций, и порой это приводит к неоправданным задержкам при перечислении денег. Улучшается ли ситуация в этом секторе?

– В течение 2016 года на Кипре прошло достаточное количество конференций, посвящённых этой теме. Некоторые из них были организованы журналом «Успешный бизнес». Оценивая работу банковского сектора, практически все эксперты отмечали его зарегулированность. По их мнению, требования, которые выдвигаются к проведению банковских операций, уже начинают влиять – и влиять негативно – на реальную экономику и на производственный сектор.

– Это, прежде всего, относится к международному бизнесу, потому что деньги внутри страны двигаются более или менее легко, а выполнение контрактных обязательств по международным платежам иногда из-за этих проблем задерживается.

– Бывают парадоксальные ситуации, когда один из банков счёл имеющиеся оправдательные документы недостаточными после достаточно длительного периода времени, из-за чего компания не смогла зачислить на свой счёт сумму порядка €1 000.

– Вы председатель Ассоциации российских бизнесменов на Кипре. С какими вопросами бизнесмены могут обратиться в Ассоциацию? В решении каких проблем вы можете помочь?

– Одно из направлений деятельности ассоциации – это оказание консультационных услуг. Это, конечно, не означает, что мы даём консультации по любым вопросам. Как правило, мы занимаемся теми, которые в целом влияют на обстановку и создают благоприятные условия для ведения российского бизнеса. В качестве примера могу привести проблемы, которые возникли в связи с вступлением Кипра в ЕС и достаточно агрессивной на тот момент политикой Правительства Республики Кипр. Были созданы почти непреодолимые условия для получения вида на жительство российскими гражданами и бизнесменами в том числе. Однако работа, которая была проведена ассоциацией совместно с Посольством РФ с Республикой Кипр, помогла решить эту проблему.

– Какова ситуация сейчас? Говорят, что выдача разрешений для международных компаний значительно облегчена, это действительно так?

– Мы реагируем на обращения членов нашей ассоциации в случае возникновения каких-либо серьёзных проблем. Раньше, когда таких обращений набиралось достаточно много, мы проводили встречи с членами кипрского правительства и находили решение этих вопросов. Должен сказать, что в последнее время таких обращений стало очень мало.

– Чувствуете ли вы признаки восстановления экономики, о котором так много говорится в последнее время?

– Хороший признак – количество строек, которые ведутся в стране. Известно, что активность строительного сектора является одним из свидетельств оздоровления экономики. Кроме того, каждому, кто живёт и работает на Кипре, заметно увеличение числа туристов. Это также явным образом подтверждает, что экономика Кипра восстанавливается.

В октябре 2016 года был поставлен рекорд для кипрского туристического сектора, когда в аэропорты Ларнаки и Пафоса прибыли более миллиона человек, в то время, когда на Кипре среднее количество туристов в хорошие времена составляет порядка 2,5 млн чел. в год. Это лишнее подтверждение тому, что и туристическая сфера острова находится на подъёме.

 

  • Read 3522 times