В какой стране отчитаться за доходы?

В какой стране отчитаться за доходы?

  • Суббота, 23 июля 2022 09:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Предлагаем вашему вниманию полезный материал для тех, кто проживает в Республике Кипр, но получает доход в России. Как определить, в какой стране платить налог, чтобы не нарушать закон ни одного из государств? В конце статьи – видео с комментариями эксперта.

    Многие люди, приезжающие на Кипр, имеют определенный доход, на основании которого им разрешают проживать на Кипре. Это может быть заработная плата одного или двух членов семьи, получаемая в третьей стране, проценты с банковского вклада, доходы от продажи или аренды недвижимости, доходы от предпринимательства и т.п. Естественно, если эти доходы формируются на территории России, то российская сторона захочет, чтобы и налоги были оплачены в ее бюджет. Если речь идет о процентах с банковского вклада или заработной плате в российской компании, то учреждение, которое начисляет этот доход, является налоговым агентом и должно исполнить обязательства по российскому налоговому законодательству. То есть, удержать сумму налога с этого дохода и перечислить ее в российский бюджет.

    Но есть один нюанс. Дело в том, что человек, который проживает за пределами РФ, не является резидентом страны. А для доходов нерезидентов в законодательстве РФ ставки налогов на доходы установлены на более высоком уровне, чем для резидентов. Например, ставка налога с заработной платы для нерезидента в два раза выше, чем для резидента. В такой ситуации нужно оформить соглашение об исключении двойного налогообложения. Оно не оформляется автоматически, поскольку такого регламента не существует. Чтобы оформить это соглашение, необходимо в двух странах подать соответствующие документы. Кроме этого, важно указывать наличие такого соглашения при подаче налоговой декларации. Прежде чем начинать оформление соглашения об исключении двойного налогообложения, необходимо изучить вопрос – какая из стран имеет право на взимание того или иного налога, по какой ставке этот налог может взиматься, могут ли применяться какие-либо пониженные ставки. И при оплате налогов в той и другой стране, необходимо выполнить все требования законодательства и правила регламента для тех, кто хочет воспользоваться преимуществами соглашения об исключении двойного налогообложения.

    Может возникнуть ситуация, когда ставка налога на Кипре будет превышать ставку налога в РФ. В этом случае рассчитывается база налогообложения на Кипре, высчитывается сумма налога, подлежащая уплате и из этих денег вычитается сумма, оплаченная в РФ с данного дохода. На Кипре оплачивается только разница между двумя суммами. Если ставка налога на Кипре ниже или она вообще отсутствует, то человек оплачивает налог в РФ (скорее всего, как нерезидент), декларирует этот доход на Кипре и указывает сумму налога, уплаченную в РФ. Если эта сумма будет выше, чем ставка налога на Кипре, то человек больше не будет ничего платить.

    Важно отметить: по условиям соглашения об исключении двойного налогообложения не всегда преимущество имеет страна, в которой человек является резидентом. Еще одна деталь: есть вероятность того, что тип дохода, получаемый человеком, не входит в перечень доходов, соответствующих регламенту соглашения об исключении двойного налогообложения. Чтобы понять, какие доходы подпадают под действия этого соглашения, необходимо изучить этот документ – в начале указан перечень всех доходов, на которые распространяется действие соглашения.

    В любом случае важно внимательно разобраться с вопросом налогообложения как в стране получения дохода, так и в стране проживания. Поскольку ошибки, допущенные при расчетах, могут привести не только к потере денег, оплаченных в виде лишних налогов, но и к административному штрафу за нарушение налогового законодательства какой-либо из стран. На Кипре это может привести даже к потере визы, поскольку налоговые органы могут отнестись к ошибкам в налоговой декларации, как к намеренному действию по уклонению от налогов или укрывательству доходов.

    Редакция журнала «Успешный бизнес» благодарит налогового эксперта Михаила Соболева за помощь в подготовке материала.

     

  • Read 2270 times