Tрансфертное ценообразование: новые требования к документации

Tрансфертное ценообразование: новые требования к документации

  • Четверг, 07 июля 2022 09:26
  • Парламент Кипра проголосовал 30 июня за введение новых требований к документации по трансфертному ценообразованию для налоговых резидентов Кипра и для постоянных представительств (permanent establishments) компаний, не имеющих такого статуса. Изменения вступили в силу с 1 января 2022 года.

    В основу трансфертного ценообразования* положен принцип независимости сторон, что помогает достичь справедливого и пропорционального распределения прибыли между вовлеченными лицами для целей налогообложения. Принцип независимости сторон предусматривает, что сделки между связанными сторонами должны осуществляться на условиях, не отличающихся от условий, применяемых в сделках между несвязанными сторонами.

    В этой статье перечисляются основные положения нового закона.

    750 тыс евро и выше
    Под новые правила попадают все виды сделок между связанными сторонами объемом более 750 000 евро на каждую категорию транзакций. Речь идет о таких сделках как распределение товаров, предоставление и получение услуг, лицензирование нематериальных активов, передача нематериальных активов, финансовые операции и другие виды сделок.

    Принципы ОЭСР
    Документация по трансфертному ценообразованию должна быть подготовлена в соответствии с руководящими принципами ОЭСР по трансфертному ценообразованию.

    25% - минимальный порог
    Определение понятия «связанные стороны» вводит минимальный порог отношений в 25%.

    Отдельный файл по группе компаний
    Если кипрская компания принадлежит к группе с консолидированным доходом, превышающим 750 млн евро, по группе также следует подготовить основной файл.

    Договориться можно заранее
    Можно заключать предварительные соглашения о ценообразовании (как двусторонние, так и многосторонние).

    Срок - 15 месяцев
    Крайний срок подготовки документации по трансфертному ценообразованию составляет 15 месяцев с конца отчетного года. Например, крайний срок для 2022 налогового года будет 31 марта 2024.

    Информация по запросу
    Документация по трансфертному ценообразованию должна быть подана в Налоговый департамент Кипра по запросу в течение 60 дней с момента получения такого запроса.

    Применять нужно сейчас
    Налогоплательщики, затронутые изменениями, должны заблаговременно понять влияние новых правил документации по трансфертному ценообразованию на свою деятельность, пересмотреть свою политику трансфертного ценообразования и корпоративные соглашения, согласовать функции, выполняемые каждой стороной, и риски, чтобы обеспечить соблюдение новых правил и избежать дополнительных налогов и штрафов в случае будущего аудита.

    Семинар по трансфертному ценообразованию
    В рамках конференции BEST LEGAL пройдет мой семинар под названием «Пояснение новых требований к документации по трансфертному ценообразованию на Кипре: Применение на практике». Он будет включать конкретные примеры в наиболее распространенных видах предпринимательской деятельности, осуществляемой на Кипре, включая финансовую деятельность, сферу предоставления услуг, лицензирования и передачи нематериальных активов, а также дистрибьюторскую деятельность.

    Христакис Христу,
    управляющий партнер, TP & Tax Minds

    —--------
    *Что такое трансфертное ценообразование?
    Трансфертная цена – это цена, устанавливаемая в хозяйственных операциях между различными подразделениями единой компании или между участниками единой группы компаний.
    Трансфертное ценообразование – деятельность по установлению цен между такими компаниями.
    Трансфертные цены позволяют перераспределять общую прибыль группы лиц в пользу лиц, находящихся в государствах с более низкими налогами. Это наиболее простая и распространенная схема минимизации уплачиваемых налогов.

     

  • Read 1471 times