Открыта регистрация работодателей в системе «Эргани»

Открыта регистрация работодателей в системе «Эргани»

  • Четверг, 09 сентября 2021 14:20
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    В понедельник, 13 сентября, на Кипре начинает работу электронная система учета занятости Εργάνη («Эргани»), и с этой недели работодатели могут зарегистрироваться в ней.

    Как сообщается в уведомлении Службы социального страхования, внедрение новой системы происходит в соответствии с регламентом KDP 167/2017 и должно помочь покончить с практикой неофициального найма сотрудников: с запуском «Эргани» документооборот, связанный с трудоустройством, переходит в цифровой формат.

    Основные изменения в процессе регистрации новых сотрудников включают:

    1. Заявку на регистрацию в качестве работодателя следует подавать не позднее, чем за один день до даты планируемого найма сотрудников.

    2. Каждый работодатель уведомляет Службу социального страхования о найме сотрудника не позднее, чем за один день до приема на работу. Отмечается, что уведомление о приеме на работу сотрудника (форма ΥΚΑ 5-018) больше не нужно подавать в бумажном виде: регистрация осуществляется только в электронном виде через систему «Эргани».

    3. Каждый работодатель обязан вести реестр персонала с указанием личных данных каждого сотрудника (серийный номер, имя, номер удостоверения личности, номер социального страхования, дата приема на работу и дата начала работы).

    Регистрация работодателей в системе «Эргани» уже открыта, а регистрировать там сотрудников, которые приступают к работе 14 сентября и позднее, они смогут с 13 сентября. Отмечается, что информация о сотрудниках, принятых на работу до 13 сентября, обрабатывается, как и раньше, в системе SISNET, а нанятых после этой даты – в системе «Эргани».

     

  • Read 1156 times