Как принять на работу студентов из третьих стран

Как принять на работу студентов из третьих стран

  • Понедельник, 26 июля 2021 11:45
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Студентам из третьих стран будет разрешено работать в девяти секторах экономики. В письменном заявлении Министерства труда сообщается, это решение принято «с учетом ситуации на рынке труда на Кипре и после консультаций с социальными партнерами».

    Ранее кипрские СМИ сообщали, что нехватка персонала, особенно для сезонных работ, обсуждалась на заседании консультативного комитета по труду, который объединяет представителей ассоциаций работодателей, профсоюзов и правительства.

    Министр труда Зета Эмилианиду проинформировала участников встречи о том, что она планирует издать указ, разрешающий иностранным студентам работать в определенных секторах экономики.

    Работодатели, в свою очередь, настаивали на том, чтобы перечень доступных специальностей расширили не только для иностранных студентов, но и для беженцев.

    Студентам разрешили работать в следующих секторах:
    - торговля и ремонт (грузчики в оптовой торговле, работники автозаправочных станций и автомоек);
    - здравоохранение и социальное обслуживание (персонал в домах престарелых);
    - домашнее хозяйство (нерегулярная работа по дому);
    - обрабатывающая промышленность (работники пекарен, комбикормовых заводов, переработка мусора, ночные смены на обрабатывающих производствах);
    - сельское хозяйство - животноводство - рыболовство;
    - другие виды деятельности (уборщики, работники управлений канализации, распространители рекламных листовок);
    - общественное питание (доставка, помощь на кухне, уборка);
    - отели (помощь на кухне, уборка);
    - рестораны (помощь на кухне, уборка).

    Студентам гостиничного дела, трудоустроенным в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания, их работа с 1 июня по 15 октября будет зачтена за практику.

    Чтобы начать работать, студенты должны заключить контракт с конкретным работодателем и заверить его в Департаменте труда. Студенты также должны предоставить документ с указанием своих часов обучения в аккредитованном учебном заведении и свой ежемесячный график работы на новом месте.

     

  • Read 1287 times