Правительство отзывает законопроект о госгарантиях бизнесу

Правительство отзывает законопроект о госгарантиях бизнесу

  • Среда, 20 мая 2020 11:42
    • Фото cyprus-mail.com Фото cyprus-mail.com

    Поправки, которые предолжили парламентарии, полностью изменили бы смысл предложенного правительством пакета мер и сделали бы их исполнение невозможным. В результате законопроект о госгарантиях бизнесу будет отозван.

    Выступая после заседания Кабинета министров, министр финансов Константинос Петридис сказал, что с самого первого дня работы над законопроектом были проведены обширные консультации с политическими партиями и правительство приняло некоторые их рекомендации, но предложенные новые изменения делают законопроект нежизнеспособным. Глава Минфина заверил представителей бизнеса, что правительство будет продолжать поддерживать их всеми имеющимися в его распоряжении средствами и на следующей неделе объявит о новых всеобъемлющих мерах.

    Напомним, первоначально законопроект предусматривал выделить 300 млн евро в виде гарантий по кредитам для предприятий малого бизнеса, 1 млрд евро для средних и крупных компаний, 200 млн — для очень крупных компаний. Кредиты должны были выдаваться банками на срок от трех месяцев до шести лет. Для малых предприятий кредиты на 85% обеспечивались государством и на 15% банками, а для средних и крупных компаний — на 70% государством и на 30% банками. Правительство изо всех сил пыталось обеспечить большинство голосов в парламенте без внесения кардинальных изменений в законопроект, но депутаты выступили против закона в том виде, как он был представлен им на рассмотрение.

    Оппозиционные партии, в свою очередь, заявили, что правительство боится контроля и прозрачности. Основные поправки со стороны партий заключались в том, чтобы усилить прямую поддержку бизнеса без посредничества банков, предоставить всем получателям кредитов равный статус (в изначальном тексте законопроекта говорилось, что кто-то из заемщиков должен будет брать кредит под залог имущества, а кто-то нет), запретить банкам перепродавать эти кредиты компаниям, управляющим займами.

    Вместо отозванного законопроекта правительство, скорее всего, прибегнет к альтернативному варианту — субсидированию примерно половины процентной ставки по кредитам для бизнеса. Пока что не ясно, будет ли субсидия касаться только новых кредитов в текущем году или распространится шире. Эта инициатива не требует одобрения парламента.

     
  • Read 1409 times