За задержку арендной платы можно лишиться жилья

За задержку арендной платы можно лишиться жилья

  • Воскресенье, 03 ноября 2019 07:59
    • Фото commons.wikimedia.org Фото commons.wikimedia.org

    В кипрский закон о контроле за арендой жилья внесут поправки. Если раньше выселить жильца-неплательщика было практически невозможно, то теперь достаточно письменного предупреждения, и через 21 день владелец квартиры может пойти в суд, по решению которого нарушителю придется съехать.

    Поправка предполагает, что любой арендатор, который не платит арендную плату, получает от арендодателя письменное предупреждение и имеет 21 день, чтобы выполнить свои обязательства. Если за это время он не оплачивает долги по аренде, владелец может начать процесс выселения, подав заявление в суд. С этого момента у арендатора есть еще 14 дней, чтобы предъявить суду квитанции об оплате. Если этого не происходит, ему дается два месяца на поиск нового жилья. В случае коммерческой недвижимости срок выселения — месяц. Если за это время арендатор погасит долги и предъявит платежные документы, он сможет остаться в арендуемой недвижимости.

    Характерно, что действие поправки будет распространяться только на тех владельцев недвижимости, которые сдают ее официально и платят с этого дохода налоги.

    Итоговое голосование по новому закону назначено на 22 ноября.

  • Read 1643 times