Print this page

Европа против «золотых паспортов»

  • Среда, 27 марта 2019 02:00
  • Европейский парламент 26 марта призвал страны-члены ЕС принять меры по борьбе с отмыванием доходов путем сворачивания программ предоставления гражданства и вида на жительство за инвестиции.

    Данная рекомендация вынесена в рамках отчета, согласно которому семь стран ЕС имеют признаки «налоговых гаваней». Это Люксембург, Ирландия, Мальта, Венгрия, Бельгия, Нидерланды и Кипр. Отчет подготовлен по итогам годичного расследования, проведенного комитетом Европарламента по финансовым преступлениям и уклонению от уплаты налогов. Отчет был единогласно принят на сессии парламента, но его рекомендации не являются обязательными к исполнению.

    По мнению авторов документа, экономические выгоды от программ по «продаже» паспортов и виз не оправдывают присущего им риска по отмыванию доходов и ухода от налогообложения. Причем самыми слабыми местами в ЕС в этом отношении являются Кипр и Мальта.

    Кроме того, евродепутаты призывают к созданию общеевропейской финансовой полиции, которая смогла бы бороться с отмыванием доходов, полученных незаконным путем. Годовой объем таких доходов в ЕС оценивается в 110 млрд евро.

    Авторы отчета также рекомендуют Еврокомиссии провести оценку риска отмывания доходов через специальные структуры (компании и трасты), особенно действующие в Великобритании и принадлежащих ее юрисдикции территориях.

     

  • Read 6923 times