Print this page

Ужесточение проверок для инвесторов

  • Понедельник, 10 декабря 2018 11:05
  •  

    Министерство внутренних дел намерено нанять до трех сторонних специализированных компаний для проведения комплексной юридической проверки тех инвесторов, которые подают заявки на получение кипрского гражданства через инвестиции, а также членов их семей. Соответствующий тендер уже объявлен. Число проверок, как ожидается, составит примерно 1 500 в год.

    Длительность контракта – до 36 месяцев: поначалу заключается договор на один год с возможностью продления еще на два года.

    Согласно данным, указанным в сопутствующей документации, за период с 2014 по 2017 годы гражданство Кипра за инвестиции получили 2 996 инвесторов и членов их семей. В частности, в 2017 году гражданами республики стали 503 инвестора и 510 их родственников. В 2016-м эти показатели составляли 443 и 461 соответственно, в 2015-м – 337 и 342, а в 2014 году – 214 и 186. Большинство подающих на гражданство Кипра инвесторов являются выходцами из стран Азии, Восточной Европы, других европейских стран и арабских стран.

    Как известно, решением Совета министров лимит на количество выдаваемых Кипром инвесторских паспортов установлен на уровне 700 в год.

    Как указано в документации, усиленная юридическая проверка будет включать подтверждение личности инвестора, анализ истории компании (структура и бенефициарные владельцы, представители компании, связанные лица и пр.), изучение репутации заявителя и того, как он ведет бизнес и занимается общественной деятельностью, проведение глобального аудита деятельности, подтверждение информации об источниках дохода/капитала заявителя.

    Также будут проверяться законность деятельности заявителя, в частности, легальность схем владения недвижимостью, сведения о судимостях, возможные связи с организованными преступными группировками, случаи нарушения прав человека и финансирования террористической деятельности.

     

  • Read 1544 times