Ограничения по «гражданству за инвестиции»

Ограничения по «гражданству за инвестиции»

  • Понедельник, 28 августа 2017 14:50
  • Число лиц, участвующих в кипрской программе натурализации для инвесторов («гражданство за инвестиции»), может быть ограничено. Такую возможность рассматривает в настоящий момент Правительство Кипра, сообщает издание «Касимерини» со ссылкой на министра финансов Хариса Георгиадиса. С 2013 года, когда была запущена программа, гражданство получили более 1 000 инвесторов.

    «Правительство уже провело огромную работу по пересмотру условий программы», – отметил министр, добавив, что программа должна, как и прежде, работать на благо экономики страны, однако ее реализация при этом должна быть разумно умеренной, с тем, чтобы не навредить репутации страны.

    В частности, правительство может начать более строго регулировать то, как программу для инвесторов продвигают и рекламируют в частном секторе, а также установить годовой лимит по числу участников программы.

    Георгиадис разъяснил, что эффективность некоторых аспектов программы вызывает сомнения, а потому должен проводиться ее мониторинг. Согласно последней редакции программы, иностранные граждане могут получить гражданство Республики Кипр по ускоренной процедуре натурализации в обмен на инвестиции на сумму 2 млн евро. Ранее от инвесторов требовалось вложить в экономику страны от 2,5 до 12,5 млн евро.

     

  • Read 2040 times