×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 387
Print this page

Кому и почему надо знать о деофшоризации?

  • Пятница, 24 февраля 2017 09:00
  • В прошлом году для русскоязычных бизнесменов Кипра в Лимассоле прошли два семинара, на которых обсуждалась тема деофшоризации в России и мире, ее влияние на иностранные компании и российских бенефициаров. Партнер, вице­-президент группы компаний Consulco International Михаил Соболев и эксперт Наталья Кудишина дали ответы на множество вопросов участников. Однако «горячие» темы не исчерпаны. Аналогичная встреча пройдет 15 марта. О чем узнают ее участники на этот раз? Рассказывает Михаил Соболев.

    – Михаил, какие темы вы собираетесь осветить в ходе предстоящего семинара?

    – Я думаю, вопросы будут по нескольким основным темам. Первая будет интересна людям (в том числе россиянам), кто являются кипрскими резидентами, а компании, которыми они владеют и управляют, – частично кипрскими, частично – офшорными, зарегистрированными в странах с нулевым налогообложением. Одним из краеугольных камней налогового планирования через безналоговые офшорные компании было условие, что по этим компаниям никакой информации на Кипре никто не узнает. И люди применяли их как центры получения прибыли и как собственные корпоративные кошельки, получали на них основные доходы. А европейские фирмы, в том числе кипрские, были некими транзитными компаниями. Но ситуация резко изменилась, и информация обо всех этих офшорах, по всей видимости, будет доступна, в том числе кипрским органам через обмен налоговой информацией, через европейские банки. То есть, многое станет более прозрачным. Какие риски в связи с этим возникают у проживающих на Кипре владельцев и / или директоров / реальных управляющих таких офшоров?

    Следующая категория вопросов касается ситуации, когда выгодоприобретатель или бенефициар компании находится в России, а на Кипре у его фирмы есть некий офис или его подобие, по адресу которого работают один, два или более сотрудников этой компании, управляющие или «как бы управляющие» директора, люди, принимающие решения, или принимающие и транслирующие решения по поручению этого бенефициара. Выводы в этом случае тоже могут быть неоднозначны. Возможны ситуации, при которых даже наличие такого офиса не позволит компании представить дело так, что она является фактическим получателем доходов, поступающих из России. И поэтому Соглашение об избежании двойного налогообложения, действующее между Россией и Кипром, нельзя будет применить в отношении российских доходов этой компании. На что надо обратить внимание в связи с этим, надо ли что-то доработать в структуре кипрского офиса, чтобы можно было грамотно аргументировать в спорах с российскими налоговыми органами? Что сделать, чтобы таких дискуссий не возникало?

    На семинаре мы поговорим и о нескольких последних российских арбитражных делах, которые имеют отношение к Кипру и к использованию кипрских компаний. Да, о них есть информация, но мы постараемся озвучить ее системно и с привязкой к конкретным примерам.

    Нам очень повезло, что на этом семинаре, как и ранее, будет Наталья Кудишина – наш налоговый эксперт из Москвы. Она работает, скажем так, на передовой, т. е. там, где непосредственно происходят интересующие нас важные события. В арбитражных делах она не участвует, но плотно общается как с людьми, которые защищают налогоплательщиков, так и с компетентными специалистами налоговой службы, которые формируют определенную официальную позицию.

    – Иными словами, вы поможете изучить ошибки других, чтобы не совершать своих?

    – Не факт, что речь идет об ошибках. Люди, может быть, работали по тем правилам, которые существовали в свое время. Однако сейчас российская Налоговая служба и Минфин оценивают события, случившиеся в прошлом, по новым и современным лекалам, ссылаясь на то, что такие подходы вроде как существовали и раньше, но просто они не использовались. Теперь же их применяют, причем достаточно жестко и принципиально.

    Мы посмотрим, что можно сделать в этой ситуации, как не допустить конфликтной ситуации в России. Ведь любой небольшой конфликт может вырасти в серьезное арбитражное дело с существенными налоговыми убытками, с затратами на ведение самого дела, со штрафами. Может быть, найдем какие-то варианты решения.

    – Какие еще темы вы собираетесь обсудить?

    – Есть люди, которые живут на Кипре меньше 17 лет, их можно рассматривать как непостоянно проживающих здесь, или non-domicile. У них периодически возникают те ли иные доходы на Кипре. Имеют ли эти люди определенные льготы на Кипре по налогообложению? Необходимо ли им платить налог? Конечно, декларировать доходы надо. Вопрос в том, как быть с налоговыми последствиями. Что можно посоветовать участникам семинара в рамках закона, зная закон и его льготные положения? Это тоже обсудим.

    – Кому, на ваш взгляд, семинар просто необходим?

    – Если мы говорим о корпоративном налоговом планировании, то семинар должны посетить люди, которые имеют свой бизнес на Кипре или являются ключевыми фигурами в местных компаниях. Хозяева, топ-менеджмент, бухгалтеры – все, кто определяет экономическую и налоговую политику компаний. Они узнают, как в современной ситуации работать с этими структурами (раз уж они существуют как рабочие инструменты), и таким образом структурировать движение финансовых средств через эти компании. Где получать прибыль. Насколько безопасно вести себя, как раньше, скрывая часть прибыли, финансовых потоков. Или пора уже работать по-взрослому, честно, открыто, прозрачно. Чтобы не возникали дополнительные, зачастую неожиданные, риски. Это, я думаю, важно. Незнание никогда не освобождало от ответственности. Закон есть закон, надо его выполнять.

    А для того, чтобы выполнять, надо его знать. Необходимо принимать решения на основании этого закона, зная, на что ссылаться. И знать, как построить свой бизнес, исходя из правил, прописанных в современном законодательстве и применяемых в современной практике.

    Мы посмотрим и на законы, и на практику. Ведь практика часто шире и разнообразнее той области, которую четко регулирует закон. Например, на Кипре нет законодательства о контролируемых иностранных компаниях, а подходы налоговых органов имеют свои традиции. Об этом мы и поговорим.

    Думаю, как и ранее, будет множество вопросов из зала. Попробуем ответить на них в режиме творческого поиска.

    Семинар пройдет 15 марта с 17:00 до 19:00. Регистрация по тел. 99143736, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Сергей Хилл). Стоимость участия – 60 евро (+НДС), при регистрации до 1 марта – 50 евро (+НДС). Оплатить онлайн по банковской карте или со счета в PayPal можно на этой странице, нажав на кнопку Buy Now.

    download registration form button 




    Беседовала Юлия КИРИАКУ

     

  • Read 2031 times