Важный документ

Важный документ

  • Среда, 26 октября 2016 14:00
  • Одним из наиболее важных законов, вступивших в силу на Кипре в текущем году, стал закон «О лизинге» (Leasing Law, закон 72(I) от 2016 г.). Данный закон регулирует финансовый лизинг – важный альтернативный способ финансирования. На Кипре такой вид лизинга является достаточно новым финансовым инструментом (за исключением некоторых форм лизинга, предоставляемых компаниями по прокату автомобилей).

    Финансовый лизинг позволяет клиентам арендовать актив (например, автомобиль) с возможностью последующего приобретения этого актива на более выгодных условиях, определённых лизинговым соглашением. Это важный альтернативный способ финансирования как для клиентов, так и для банков. Прежде всего, у клиентов появляется альтернативный вариант использования автомобиля или техники в своём бизнесе, а не брать кредит или выплачивать полную стоимость актива.

    В свою очередь, для банков это эффективный инструмент борьбы с проблемной задолженностью, поскольку они будут владеть активами в течение всего срока лизинга. Вместо того, чтобы дать кредит, банк сдаст автомобиль клиенту в аренду, будет взимать комиссионные за управление (как он взимал бы проценты при кредитовании), а впоследствии продаст этот автомобиль клиенту. В Центральной и Западной Европе именно этот механизм применяется в качестве основного варианта выкупа актива при эксплуатации техники или транспортных средств в деловых целях, и ожидается, что в ближайшие годы он станет активно применяться и на Кипре.

    Я считаю, что новый закон будет способствовать развитию долгосрочной аренды и предоставит кипрским компаниям ещё одну опцию финансирования в отношении таких активов, как транспортные средства или техника.

    Цезарь Зиенюк
    управляющий директор, IBC Corporate Solutions Ltd

  • Read 2367 times