МРОТ: разногласия сохраняются

МРОТ: разногласия сохраняются

  • Суббота, 09 июля 2022 14:00
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Несмотря на разногласия между организациями работодателей и профсоюзами относительно размера минимальной заработной платы, их можно преодолеть. Тем не менее, пока компромисс сторон не был найден. Предполагается, что введение МРОТ на национальном уровне – вопрос нескольких месяцев.

    Об этом власти заявили 5 июля по итогам встречи президента Никоса Анастасиадиса и представителей заинтересованных сторон. 

    Пора переходить к конкретике

    Переговоры достигнут своего результата, если обе стороны проявят добрую волю», – заявил после встречи представитель правительства Мариос Пелеканос. Он добавил, что введение национальной минимальной заработной платы ожидается в ближайшие месяцы. Окончательное обсуждение вопроса было возложено на нового министра труда Кирьякоса Кушоса. «Мы ожидаем завершения диалога под руководством министра труда и социального страхования в ближайшее время. Сразу после этого правительство сможет приступить реализации конкретных шагов», – отметил Пелеканос. На встрече все заинтересованные стороны представили свои мнения о МРОТ. «Обсуждение показало, что есть разногласия по ряду вопросов, но есть и общие точки», – констатировал Пелеканос.

    Споры по поводу методики расчета

    Представители профсоюзов СЕК, ПЕО и ДЕОК раскритиковали организации работодателей, а именно, Торгово-промышленную палату Кипра (ТППК) и Федерацию работодателей и промышленников, за то, что они отступили от договоренностей, которые были достигнуты во время дискуссий с министром труда Зетой Эмилианиду. Мнения также разошлись по поводу того, должен ли расчет национального МРОТ основываться на данных Статистической службы или на результатах статистического исследования доходов и расходов ЕС (EU-SILC).

    Председатель ТППК Христодулос Ангастиниотис рассказал, что президент предложил рассчитывать МРОТ на основании данных кипрской Статистической службы, хотя все обсуждения до сих пор основывались на расчетах EU-SILC. Разница существенная, так как Статистическая служба вычислила средний размер заработной платы в стране в размере 1 573 евро, а исследование ЕС – в размере 1 727 евро. По расчетам экспертов МРОТ на Кипре должен составить 50-60% от средней заработной платы. Экспертное сообщество надеется, что итоги дискуссии по этому вопросу будут подведены самое позднее к августу, добавил президент ТППК.

    Цель – предложить достойные условия труда

    Генеральный секретарь профсоюза ПЕО Сотирула Хараламбус подчеркивает: этот диалог длится уже долгое время и общие контуры реформы определены. Цель, по ее словам, состоит в том, чтобы предложить достойные условия труда незащищенным категориям работников. «ПЕО никогда не согласится на минимальную заработную плату, которая зафиксирует те нищенские зарплаты, которые сегодня заставляют работников жить за чертой бедности», – резюмировала она.

     

  • Read 898 times