Бизнесу дадут деньги на модернизацию

Бизнесу дадут деньги на модернизацию

  • Вторник, 19 апреля 2022 10:51
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Новые планы по субсидированию бизнеса, которые будут объявлены в мае 2022 года, дадут мощный импульс развитию экономики страны и гарантируют прямые среднесрочные преимущества для Кипра.

    Об этом заявила пресс-служба Министерства энергетики, торговли, промышленности, которая объявила о двух новых видах субсидий: одна предназначена для цифровой модернизации предприятий малого и среднего бизнеса (МСП), вторая ― в рамках программы «Экономлю, модернизирую». Во второй декаде апреля состоялась презентация проектов для членов Торгово-промышленной палаты и Федерации работодателей и промышленников. Напомним, что МСП, согласно определению, принятому в ЕС, считаются те компании, в которых трудится менее 250 человек, и оборот которых не превышает 50 млн евро в год.

    «Экономлю, модернизирую»

    Эта программа будет запущена первой, заявку на участие можно подать в мае. Цель ― сократить потребление энергии минимум на 30%. План нацелен на повышение класса энергетической эффективности зданий, продвижение инвестиций по экономии энергии на существующих предприятиях, производственных и инфраструктурных объектах. Программа рассчитана для МСП, а также для некоммерческих организаций. Бюджет ― 40 млн евро, из которых 36 млн евро предназначены для МСП, и 4 млн для некоммерческих или благотворительных организаций (НКО), а также для поддержания религиозных общин.

    Субсидированию подлежат:
    ― строительные работы (теплоизоляция стен, крыши, пола; замена оконных рам; затенение окон);
    ― установка систем, работающих на возобновляемых источниках (солнечные батареи для подогрева воды или обогрева жилья; аккумуляторы для накопления энергии и др.);
    ― иные технические работы (замена кондиционеров, изоляция трубопровода с горячей водой и т.д.);
    ― меры по экономии электроэнергии (замена холодильников/морозильников, замена насосов, установка систем по экономии энергии при производстве).

    НКО смогут претендовать на покрытие расходов до 60% от общих затрат, МСП компенсируют расходы в объеме не более 40% от сметной документации. Сумма максимального размера субсидии колеблется от 100 до 300 тысяч евро. Важное условие ― в результате модернизации здания должна быть достигнута экономия электроэнергии на 30-35% от прежних показателей.

    Прием заявок в электронном виде на веб-сайте fundingapps.mcit.gov.cy стартует в первой половине мая 2022 года. К заявке прилагаются: титул собственника на здание, разрешение на строительство или справку из градостроительного ведомства о законности постройки, копия свежего счета за электричество, справка о размере предприятия, аудиторская справка об отсутствии у бизнеса проблем с оборотом, сертификат об энергетической эффективности здания, копия отчета об энергетическом контроле, тендерные предложения по энергетической модернизации.

     

    Программа по цифровой модернизации

    Бюджет ― 30 млн евро, цель ― усиление цифровой идентичности компаний и увеличение количества МСП, использующих цифровые технологии. Претендовать на субсидии смогут как существующие МСП, так и новые компании. Государственное финансирование покроет затраты на приобретение оборудования, необходимого для цифровой модернизации. Прием заявок планируется начать в июне 2022 года в электронном виде на веб-сайте fundingapps.mcit.gov.cy. В 2019 году правительством Кипра был реализован аналогичный проект. На тот момент поступило 509 заявок, из которых было одобрено 358. Бюджет финансирования составил ― 2,2 млн евро.

     

  • Read 718 times