Миссия невыполнима: министр финансов о госдолге

Миссия невыполнима: министр финансов о госдолге

  • Понедельник, 18 апреля 2022 10:35
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Министр финансов Константинос Петридис признал, что из-за сложившейся геополитической ситуации стране в 2022 году не удастся, как планировалось ранее, сократить государственный долг до 94% от ВВП.

    Константинос Петридис сделал это заявление после заседания Парламентского комитета по планам развития и общественного контроля за расходами, на котором обсуждался доклад генерального аудитора, посвященный работе офиса по управлению государственным долгом. «Мы обязательно изучим результаты проверки и предложения, сформулированные в докладе. В последние годы мы переживаем один кризис за другим, и успешное управление госдолгом помогает нам вмешаться там, где это необходимо, чтобы гарантировать минимальные последствия для налогоплательщиков», — сказал министр финансов. По мнению Константиноса Петридиса, совершенно неслучайно, что в течение двух последних крупных кризисов Кипр дважды получал хорошие оценки от рейтингового агентства DBRS. «С тем же настроем мы продолжим наш путь среди еще более сложных обстоятельств, с которыми нам придется столкнуться в ближайшее время из-за международной инфляции», ― отметил Петридис, добавив, что рост цен из-за ситуации в Восточной Европе едва ли остановится в ближайшее время.

    Что уже сделано?

    Правительством Кипра был предпринят ряд шагов для поддержки определенных секторов экономики и уязвимых групп населения. «Мы снизили потребительский налог на топливо, став единственной страной в ЕС, которая приняла такую меру. Кипр поддерживает самую низкую цену на топливо в Европе. Мы сократили с 19% до 10% размер НДС на электроэнергию, а для уязвимых групп ― до 5%. Мы повысили на 50% пособия для жителей горных районов из-за тех особых условий, в которых они проживают», ― рассказал глава минфина. Кроме того, помощь в размере 18 млн евро была выделена сектору животноводства. «У нас многовекторная программа поддержки, мы позаботились о том, чтобы частично покрыть потери сектора туризма, импортировать зерновые из третьих стран. Уже запущена программа привлечения иностранных инвестиций, которые направлены на поддержку производства и уровня жизни населения», ― заявил министр, пообещав, что правительство постарается как можно эффективнее отвечать на те вызовы, с которыми столкнутся все европейские экономики в ближайшие годы.

    Цель по госдолгу пока недостижима

    Напомним, в 2019 году госдолг сократился до 91% от ВВП, в 2020 году из-за пандемии вырос до 115,4%. В 2021 году госдолг удалось сократить до 103,9%. Целью правительства на 2022 год было дальнейшее сокращение госдолга до 94%. К 2025 году планировалось сократить государственный долг до 75%. «Однако реальность такова, что из-за финансового кризиса и геополитических событий эта цель может оказаться недостижимой», ― признал Константинос Петридис.

     

  • Read 684 times