Экономика продолжает восстанавливаться

Экономика продолжает восстанавливаться

  • Вторник, 21 декабря 2021 11:24
    • Фото freepik.com Фото freepik.com

    Центр экономических исследований Университета Кипра опубликовал данные о состоянии экономики Кипра за ноябрь 2021 года, которые показывают продолжающееся восстановление ситуации, отмеченное в последние месяцы.

    Составной индекс опережающих индикаторов для Кипра в ноябре 2021 года показал годовой рост на 14,0%, достигнув 112,7 пункта. В сентябре и октябре рост индекса был зафиксирован на уровне 13,4% и 13,9% соответственно.

    Индекс опережающих индикаторов – это средневзвешенный индекс для ряда базовых экономических показателей. При расчете индекса для Кипра специалисты Центра экономических исследований учитывают: цену на нефть сорта «Брент», индекс экономических настроений на Кипре и в еврозоне, объем продаж на рынке недвижимости, число туристов, объемы операций по пластиковым картам и ряд других показателей.

    По предварительным оценкам, положительный эффект на индекс и экономическую деятельность на Кипре в и еврозоне был обусловлен укреплением экономических настроений во всех бизнес-секторах и особенно в секторе услуг. На Кипре положительное влияние оказало увеличение числа туристов, посетивших остров, и объемов продаж в розничной торговле.

    Кроме того, по сравнению с прошлым годом в ноябре 2021-го значительно возросла активность на рынке недвижимости, что тоже сделало свой вклад в рост индекса. Еще одним фактором стало увеличение числа операций с пластиковыми картами. Частично это может быть вызвано вступлением в силу правительственного указа, обязавшего дополнительные категории продавцов товаров и услуг принимать карточные платежи.

    С другой стороны, отрицательный годовой рост объемов выработки электроэнергии, а также значительное повышение цен на нефть сорта «Брент», в ноябре сдерживали рост индекса.

    Эксперты Центра экономических исследований делают вывод о том, что увеличение показателей в последние несколько месяцев указывает на постепенное восстановление кипрской экономики с оговоркой, что многое будет зависеть от изменений эпидемиологической обстановки, вызванных штаммом омикрон, и от соответствующих правительственных мер.

     

  • Read 750 times