НДС не вернут должникам

НДС не вернут должникам

  • Понедельник, 12 октября 2020 16:50
    • Фото pixabay.com Фото pixabay.com

    Налоговый департамент не вернет ни цента тем, кто не выполняет свои налоговые обязательства и не подает вовремя свои налоговые декларации. После принятия нового законопроекта о возврате налога на добавленную стоимость ведомство приступило к выпуску циркуляров и инструкций по их применению.

    Теперь при подаче заявки на возврат НДС налоговое ведомство будет проверять, подал ли налогоплательщик все свои декларации о доходах. Только убедившись, что все документы присутствуют в архиве ведомства, департамент будет давать ход прошению. В противном случае сотрудники ведомства будут по электронной почте уведомлять заявителя о том, что его заявление отклонено. Чтобы все-таки получить обратно уплаченный НДС, заявитель должен будет подать все задержанные им декларации и уведомить об этом налоговую. В случае, если налогоплательщик имеет задолженность перед налоговой или иными государственными службами, эти суммы будут вычитаться из возвращенного НДС. Такая же схема будет применяться при возврате подоходного налога.

    Кроме того, новый закон предписывает с этого года подавать декларации всем налогоплательщикам, вне зависимости от того, какова сумма их годового дохода. Сделать это надо будет до 31 июля 2021 года. Глава Налогового департамента получил право потребовать от любого физического лица подать детальную декларацию о своих активных и пассивных доходах на Кипре и за рубежом, а также о доходах супруга/супруги. Впрочем, правительство готово сделать исключение для некоторых категорий налоговых резидентов, о чем в скором времени выпустит указ.

     

  • Read 1089 times