Кипрские компании будут платить банкам за депозиты

Кипрские компании будут платить банкам за депозиты

  • Вторник, 17 декабря 2019 14:16
  • Тенденция вводить отрицательные ставки по депозитам стала нормой для многих кредитных организаций Евросоюза. "Плату" за возможность хранить в банке крупные суммы готовятся ввести и кипрские банки. Это нововведение на своем первом этапе коснется вкладов на сумму более 100 000 евро, которые принадлежат компаниям и институциональным инвесторам. 

    Европейский центральный банк с 2014 года взимает с кредитных организаций отрицательную ставку в -0,4% (с 12 сентября этого года она снижена до -0,5%). Это, в свою очередь, было вызвано низкой инфляцией и желанием ЕЦБ заставить банки понизить ликвидность, выйдя на кредитование, которое должно положительно повлиять на развитие экономики.

    На Кипре, однако, ситуация иная. Банки, памятуя о недавнем кризисе, скептически относятся к кредитованию, а сами население и бизнес закредитованы. В то же самое время банкам оказывается тяжело самостоятельно нести груз отрицательных ставок, введенных ЕЦБ.

    Издание Philenews сообщает, что в кипрских кредитных организациях начали рассматривать возможные сценарии введения отрицательных ставок. Простых вкладчиков это пока не коснется, сценарии предполагают изменение ставок для компаний и инвесторов.

    Эксперты-экономисты утверждают, что отрицательные ставки по депозитам – это не временное явление. Скорее всего, скоро они станут нормой, чтобы выправить ситуацию с низкими ставками по ипотеке и иным формам кредита.

     

  • Read 2150 times