Хурикан о новых банковских реалиях

Хурикан о новых банковских реалиях

  • Воскресенье, 24 марта 2019 02:00
  • Руководство Bank of Cyprus твердо намерено сократить число сотрудников банка в связи с тем, что появление онлайн-банкинга радикально изменило способы взаимодействия финансовой сферы и клиентов.

    Как заявил в интервью газете «Филелефтерос» исполнительный директор ВоС Джон Хурикан, банковский ландшафт стремительно меняется и уменьшение количества служащих неизбежно.

    Хурикан, который, напомним, покинет свой пост в ВоС в сентябре текущего года, считает, что само по себе внедрение и развитие цифровых технологий требует значительного сокращения персонала в банковском секторе. «Было бы нечестно утверждать, что служащие будут работать в банке вечно», – подчеркнул банкир, отметив, что запущенная в 2014 году стратегия цифровой трансформации банка сейчас работает в полную силу. Так, 71% всех клиентов банка проводят необходимые им операции онлайн, пользуясь смартфоном или планшетом, в любом месте в любое время.

    Неудивительно, что Хурикан критикует позицию профсоюзов банковских служащих, которые отказываются принимать новые реалии и сопротивляются модернизации самих принципов работы. «У меня пока не получилось убедить профсоюз в необходимости срочной модернизации банка, – сказал директор ВоС. – То, что служащие ожидают постоянного повышения зарплат, – совершенно нелогично. Нам нужно меняться. Я говорил об этом профсоюзам и повторяю публично».

    Кроме этого Хурикан предлагает изменить систему повышения сотрудников в должности, внедрив ряд стимулов для тех, кто хорошо проявил себя на работе. Профсоюзы же недовольны тем, что ВоС не обновлял коллективные трудовые договоры с 2017 года.

     

  • Read 1342 times