На что тратит деньги ЕАС

На что тратит деньги ЕАС

  • Пятница, 15 марта 2019 02:00
  • В бюджете Электрической компании Кипра (ЕАС) на 2019 год заложены расходы в размере 772,4 млн евро, в том числе 46,5 млн – на развитие альтернативной энергетики (фотоэлектрических систем). Бюджет организации все еще находится на рассмотрении парламентского финансового комитета.
    В конфиденциальной записке ЕАС, подготовленной для комитета, указывается, что в эту сумму включены эксплуатационные и капитальные расходы, а также затраты на топливо и электричество.
    Традиционно, самая большая статья расходов ЕАС – на топливо (мазут и газ). В 2019 году организация планирует потратить на его приобретение 471,2 млн евро.
    Еще 35,7 млн евро выделены для ремонта и обслуживания оборудования и зданий ЕАС, а также на закупку расходных материалов. За консультационные услуги и обучение организация намерена заплатить 3,8 млн евро, подрядчикам за выполнение работ – 16,1 млн евро (10 млн за замену уличного освещения на светодиодные лампы и 6,1 млн – на установку фотоэлектрических панелей в школьных зданиях). 4,3 млн евро пойдет на демонтаж паровых турбин на электростанции Мони.
    Капитальные вложения предусмотрены для пяти проектов с общим бюджетом 241 млн евро. Самый крупный из них – модернизация электростанции Василико, на что в текущем году планируется потратить 105,4 млн евро. Кроме того предусматривается конверсия мощностей для газового топлива, конверсия для сокращения объема выбросов СО2, а также повышение мощности станции. Общая стоимость этих проектов оценивается в 280,3 млн евро. Еще 10,5 млн планируется потратить на модернизацию станции Декелия (всего на эти цели предусмотрены затраты в размере 32,8 млн евро).
    На расширение опреснительной станции в Василико предлагается выделить 36 млн евро. Проект, связанный с внедрением природного газа в производство электроэнергии, потребует вложений в размере 43 млн евро, однако в итоге размер этой суммы будет зависеть от условий соглашения о совместном финансировании с Европейским инвестиционным банком и ЕБРР.
    На инвестиции в производство и сохранение энергии, в частности в развитие альтернативных источников энергии – прежде всего фотоэлектрических парков, предлагается потратить 46,5 млн евро.

  • Read 1122 times