Фонд управления «газовыми» доходами

Фонд управления «газовыми» доходами

  • Понедельник, 04 марта 2019 02:00
  • Парламент Кипра одобрил законопроект, учреждающий национальный инвестиционный фонд, который будет распоряжаться будущими доходами республики от эксплуатации месторождений углеводородов.

    Изначальная версия документа предусматривала, что при определенных фискальных условиях часть средств из фонда может быть перенаправлена в госбюджет для обслуживания государственного долга. Однако в конечном итоге закон допускает такую возможность только в тех случаях, когда уровень госдолга превысит 80% ВВП. Львиная доля средств при этом будет инвестироваться с целью получения доходов в будущем.

    В законе прописаны условия учреждения и управления фондом, зоны ответственности и задачи его руководства и соответствующего министерства, общие принципы инвестирования средств фонда, процедуры проведения внутреннего и внешнего аудита и т. д.

    Как только объем средств фонда достигнет 3% номинального ВВП, будет учреждена специальная Кипрская организация по управлению инвестициями KODE, отвечающая за выработку и реализацию инвестиционной стратегии фонда.

    Доходы от подтвержденного газового месторождения в исключительной экономической зоне Кипра составят, как ожидается, 500–600 млн евро в год.

     

  • Read 1295 times