Кипр привлекает россиян и китайцев

Кипр привлекает россиян и китайцев

  • Воскресенье, 17 февраля 2019 02:00
  • Подавляющее большинство тех, кто получил гражданство Кипра за инвестиции, – выходцы из России и Китая. Такие данные содержатся в исследовании Министерства финансов Кипра, посвященном воздействию программы натурализации инвесторов на экономику страны.

    На первом месте находятся россияне, за которыми следуют китайцы. Также немало среди получающих кипрское гражданство инвесторов из Украины, Ливана и Саудовской Аравии.

    В 2017–2018 годах именно деньги россиян и китайцев, вложенные в основном в объекты недвижимости, помогли восстановлению строительного сектора Кипра. Наибольшей популярностью у них пользуется Лимассол, за которым следуют Пафос и Ларнака.

    В сегменте покупки квартир Лимассолу отдают предпочтение граждане России, а Ларнаке – граждане Ливана. Пафос выбирают те россияне и китайцы, которые покупают и дома, и квартиры. При этом китайцы в основном вкладываются в дома, а россияне – в объекты обеих категорий. Регион Фамагусты привлекает граждан России, Ливана и Китая.

    Статистика показывает, что недвижимость Никосии практически не пользуется спросом из-за рубежа. В Ларнаке же отмечается небольшой рост числа иностранных покупателей недвижимости, однако не все эти сделки связаны с получением кипрского гражданства.

     

  • Read 1208 times