ЕЦБ продолжает поддерживать Кипр

ЕЦБ продолжает поддерживать Кипр

  • Четверг, 07 февраля 2019 02:00
  • В январе 2019 года Европейский Центробанк продолжил выкупать облигации Республики Кипра, реинвестируя обязательства с приближающимся сроком погашения, несмотря на официальное завершение программы выкупа активов в декабре прошлого года. В результате доходность кипрских облигаций продолжает снижаться в то время, когда Министерство финансов готовится выйти на рынок с новой эмиссией.

    За первый месяц текущего года ЕЦБ приобрел кипрские облигации стоимостью 58 млн евро. Таким образом, на балансе ЕЦБ находится кипрских обязательств на общую сумму 736 млн евро, их средний срок погашения составляет 5,7 года. В последние три месяца до завершения программы чистые покупки кипрских бондов составили 464 млн евро.

    Как разъяснил в интервью деловому порталу StockWatch сотрудник кипрского Центробанка, следует учитывать, что Кипр до недавнего времени был исключен из программы количественного смягчения. И принимая решение о реинвестировании в кипрские обязательства, ЕЦБ стремится приблизить их долю к доле страны в экономике еврозоны (около 0,2%).

    Ожидается, что доходность по кипрским облигациям продолжит падать, особенно в свете предстоящей в феврале эмиссии. Напомним, что недавно доходность по десятилетним облигациям республики на вторичном рынке впервые снизилась до менее чем 2%.

     

  • Read 1100 times