Экономические ожидания в январе 2019

Экономические ожидания в январе 2019

  • Понедельник, 04 февраля 2019 02:00
  • Индекс доверия экономике на Кипре в январе 2019 года понизился до 114,8 пункта, что на 3,8 пункта меньше, чем в декабре 2018-го. Снижение индекса вызвано, прежде всего, ухудшением деловых настроений в секторе услуг и промышленности. Такие данные приводит Центр экономических исследований Университета Кипра (ERC).

    Ухудшение настроений в сфере услуг обусловлено, прежде всего, тем, что компании понизили оценку своего финансового положения и спроса в прошлый период, а также в значительной степени пересмотрели в сторону уменьшения свои ожидания по объемам спроса. В розничной торговле также зафиксировано снижение показателей (хотя и не такое ощутимое), поскольку компании пересмотрели прогнозы продаж в сторону понижения.

    Степень доверия экономике со стороны строительных компаний не изменилась: с одной стороны они провели переоценку объема заказов в сторону увеличения, с другой – понизили прогнозы по уровню занятости. Настрой среди промышленных предприятий ухудшился ввиду значительного понижения прогнозов по уровням заказов и запасов готовой продукции.

    С немного большим оптимизмом смотрят в будущее потребители, повысившие оценку всех параметров, используемых в исследовании ERC, а именно: будущих экономических условий на Кипре, собственной финансовой ситуации в последние и следующие 12 месяцев, а также перспектив крупных покупок в ближайшее время.

  • Read 894 times