Экономический прогноз от ERC

Экономический прогноз от ERC

  • Пятница, 01 февраля 2019 02:00

  • В 2019 году экономика Кипра продолжит расти, хотя и немного менее быстрыми темпами, чем в 2018-м. Такой прогноз дает Центр экономических исследований Университета Кипра (ERC).

    По оценкам, в прошлом году ВВП республики вырос на 3,8%, а в текущем увеличение составит 3,1%. Основными факторами роста, по мнению экспертов ERC, являются активизация экономической деятельности, рост уровня занятости, благоприятная финансовая ситуация на внутреннем рынке (низкие кредитные ставки, сокращение объемов необслуживаемой задолженности и пр.), а также повышение уровня доверия национальной экономике, отмечается в сообщении ERC.

    В свою очередь, замедление темпов роста обусловлено, прежде всего, ослаблением некоторых внутренних экономических индикаторов и повышенной нестабильностью внешних факторов, среди которых рост мировой экономики, международная торговая политика и брексит.

    В числе внутренних рисков для экономического развития эксперты отмечают высокий, по отношению к размерам экономики, уровень частного долга и необслуживаемой задолженности, высокий уровень долга в целом и уязвимость банковской системы перед суверенными рисками в контексте продажи Кипрского Кооперативного банка.

    Кроме того, не исключены «потенциальные дополнительные бюджетные расходы», связанные с государственной программой поддержки заемщиков «Эстиа» и/или образованной после ликвидации Кооперативного банка государственной компанией по управлению активами.

    «Фискальные риски могут возрасти в связи с а) запуском общегосударственной системы здравоохранения, б) ускоренным ростом расходов на оплату труда госслужащих и в) задержками в проведении структурных реформ (в судебной системе, госсекторе)», – подчеркивает ERC.

    Среди внешних факторов риска – высокая степень нестабильности в целом, быстрое обесценивание британского фунта и ослабление роста экономики Соединенного Королевства в случае «жесткого брексита», то есть выхода страны из ЕС без соглашения. Свою роль могут сыграть и замедление экономического роста в странах еврозоны вследствие ослабления международной торговли, ухудшение экономической ситуации в России из-за падения цен на нефть, а также рост конкуренции со стороны других туристических направлений.

    При этом Кипр может получить дополнительные преимущества от «ускоренного сокращения объема проблемных кредитов и более активной реализации инвестиционных планов», таких как инвестиции в туристический сектор, недвижимость и энергетику, заключает ERC.

     

  • Read 1028 times