ЕС о фискальных рисках для Кипра

ЕС о фискальных рисках для Кипра

  • Четверг, 24 января 2019 02:00
  • На Кипре возможен рост напряженности в бюджетной сфере, который будет обусловлен конкурентным давлением, дефицитом по текущим операциям и затруднениями в сфере инвестиций. К такому выводу приходят авторы отчета о фискальной устойчивости стран ЕС в 2018 году Fiscal Sustainability Report 2018.

    В отчете анализируется фискальная устойчивость европейских стран в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе. И Кипр – единственная страна ЕС, которой в ближайшем будущем (то есть в текущем году) может грозить рост напряженности в бюджетной сфере. Причиной тому является сочетание ряда макроэкономических, финансовых и конкурентных аспектов, что усугубляется высоким уровнем госдолга.

    Примечательно, что в средне- и долгосрочной перспективе риски для Кипра снижаются до умеренных/низких. Некоторая степень риска сохраняется из-за возможного негативного влияния уровня госдолга.

    В частности, отчет указывает на снижение конкурентоспособности страны темпами выше приемлемого уровня вкупе с дефицитом по текущим операциям и активным оттоком капитала. Негативное воздействие оказывает и ряд финансовых факторов, таких как большой долг домохозяйств и компаний.

    Особое внимание в отчете уделяется рискам для государственного бюджета, связанным с необслуживаемой задолженностью и возможной дестабилизацией банковской системы. Если в 2019 году случится крупный банковский кризис, больше всего в ЕС он скажется именно на Кипре: его эффект будет приравниваться к 3,2% ВВП. Впрочем, при анализе ситуации в долгосрочной перспективе (2029 год) воздействие такого банковского кризиса будет умеренным, на уровне 0,4% ВВП (что, впрочем, больше, чем у других стран ЕС).

     

  • Read 1020 times