Инновационная отсталость Кипра

Инновационная отсталость Кипра

  • Четверг, 24 января 2019 02:00

  • В индексе инноваций агентства Bloomberg на 2019 год Кипр опустился на одну позицию по сравнению с прошлым годом, до 48 места из 60. Теперь Кипр не только уступает, например, Ирану, но и занимает последнее место среди 28 стран ЕС.

    Ежегодный рейтинг составляется на основе семи параметров, среди которых расходы на исследования и разработки, производственный потенциал, производительность труда и концентрация публичных высокотехнологических компаний. Кипр набрал неудовлетворительные баллы по всем критериям, заняв, например, 59-е место за формирование добавочной стоимости на производстве, 55-е – за производительность труда и 52-е – за интенсивность исследований и разработок. Самая высокая позиция – 30-я – у Кипра за концентрацию высокотехнологических компаний.

    Примечательно, что инновационную отсталость Кипра недавно выявили и данные Европейской службы статистики Eurostat, согласно которым Кипр занимает одно из последних мест в ЕС по доле расходов на исследования и разработки. В 2017 году республика потратила на эти цели 109 млн евро или 0,56% ВВП. Меньше только у Румынии, Латвии и Мальты.

    Возвращаясь к индексу Bloomberg, лидерские позиции в нем сохранила Южная Корея, за которой с небольшим отрывом следует Германия.

     

  • Read 1000 times