ПИИ в Кипр «весьма удовлетворительны»

ПИИ в Кипр «весьма удовлетворительны»

  • Среда, 23 января 2019 02:00
  • В 2017 году Кипрское агентство по привлечению инвестиций Invest Cyprus (бывшее CIPA) получило средств из бюджета правительства на сумму 2 млн евро. Об этом сообщил министр энергетики, торговли и промышленности Йоргос Лаккотрипис, отвечая на запрос депутата от Партии зеленых Йоргоса Пердикиса о деятельности Invest Cyprus.

    Invest Cyprus за период с 2007 по 2017 годы освоило 15,3 млн евро из бюджета. Отмечается, что хотя агентство – частная организация, она получает финансовую помощь от правительства, а потому его деятельность проверяется службой Генерального аудитора Кипра.

    Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) за 2014–2017 годы составил примерно 9,2 млрд евро, из которых 4,8 млрд поступило через различные схемы натурализации инвесторов. Кроме того, немалый капитал из-за рубежа привлекли банковский сектор, шипинг, розничная торговля, туризм, фармацевтическая промышленность и энергетика.

    Лаккотрипис привел ряд примеров: вливание капитала в размере 1 млрд евро институциональным инвестором из США (Wilbur Ross Co LLC) в Bank of Cyprus в 2014 году; приватизация коммерческой деятельности в порту Лимассола, что в течение следующих 25 лет должно принести в казну около 2 млрд евро; выкуп компании Songa Offshore SE (Лимассол) крупнейшим буровым подрядчиком в мире Transocean Ltd за 3,4 млрд евро; приобретение столичных торговых центров Mall of Cyprus и Mall of Engomi южноафриканской компанией Atterburry Group за 193 млн евро и пр.

    Как сообщает издание Cyprus Mail со ссылкой на источники в Invest Cyprus, сумма привлеченных инвестиций – 9,2 млрд евро – является «весьма удовлетворительной». В 2016–2017 годах относительный рост ПИИ на Кипре был самым большим в ЕС.

     

  • Read 982 times