Приоритеты в кредитовании недвижимости

Приоритеты в кредитовании недвижимости

  • Четверг, 17 января 2019 02:00
  • Выдавая кредиты компаниям-застройщикам, кипрские банки отдают приоритет проектам по строительству гостиничных комплексов и зданий. К такому выводу приходит компания KPMG в своем исследовании «Кредитование недвижимости – 2018» (Property Lending Barometer 2018).  

    Постоянный рост числа туристов, посещающих Кипр, в последние годы и благоприятные перспективы дальнейшего развития сектора стимулируют бизнес-кредитование в этом направлении. На Кипре эта сфера получила 4,5 балла из 5 возможных. В Европе показатель выше только у Хорватии – 4,7 балла.

    Среди других приоритетных направлений для кредитования находятся строительство офисных площадей (3,5 балла), промышленных/логистических объектов (2,9 балла), коммерческих объектов (2 балла) и жилья (1,8 балла).

    Однако в целом кредитование застройщиков больше не является приоритетным направлением для кипрских банков. Этот сегмент получил всего 2,75 балла из 5 в исследовании KPMG. На европейском уровне меньше только у Хорватии – 2,67 балла.

    Примечательно, что туристический бум последних лет привел к увеличению площади объектов туристического проживания, на строительство которых поданы заявки в январе – сентябре 2018 года, на 838% в годовом выражении. По оценкам KPMG в 2019–2020 годах на Кипре появится 7,5 тыс. дополнительных койко-мест для туристов, что доведет номерной фонд республики до 92 тыс. мест.

  • Read 962 times