Экономический прогноз от Центробанка

Экономический прогноз от Центробанка

  • Понедельник, 24 декабря 2018 08:08
  •  

    Темпы роста экономики Кипра в 2018 году достигнут 3,8%, а последующие три года слегка замедлятся: до 3,7% в 2019-м, 3,2% в 2020-м и 3,3% в 2021 году. Такой прогноз дает Центробанк республики в своем очередном экономическом бюллетене.

    Кипрская экономика будет расти в основном за счет укрепления внутреннего спроса, экономической деятельности и инвестиций, считают аналитики ЦБ.

    «Реализация крупных частных инвестиционных проектов общим объемом 3 млрд евро, значительная часть которых финансируется за счет зарубежного капитала, уже ведется и, как ожидается, будет завершена к 2021 году», – говорится в бюллетене Центробанка. Эти проекты реализуются в таких сферах, как инфраструктура для альтернативной энергетики, всевозможное строительство – жилое, коммерческое и смешанного типа, марины, гостиницы, а также казино-курорт. По мнению ЦБ, они должны дать экономике Кипра значительный стимул для развития в ближайшие годы.

    Среди препятствий к экономическому росту, отмечаемых Центробанком, – большой объем проблемной задолженности в частном секторе и недостаточная эффективность мер, предпринимаемых для ее сокращения. При этом ЦБ высказывает сомнение в том, что разработанная правительством программа «Эстиа» окажется действенной для решения этой проблемы. В частности, ЦБ видит угрозу в форме стратегических банкротств, к которым могут прибегнуть многие заемщики в расчете получить помощь от государства. Кроме того, аналитики указывают на «несправедливость» программы, которая «субсидирует стратегических банкротов».

    В фискальной сфере ЦБ прогнозирует стабильное укрепление позиций и высокий уровень профицита, однако предупреждает об опасности роста бюджетных расходов в ответ на требования различных социально-политических сил. Любое увеличение расходов должно быть тщательно взвешено, потому как в противном случае фискальные позиции Кипра ослабнут.

     

  • Read 1461 times