CSE выходит на рынок электроэнергии

CSE выходит на рынок электроэнергии

  • Четверг, 20 декабря 2018 09:29
  •  

    Диверсифицируя свою деятельность, Кипрская фондовая биржа (CSE) приобрела 10%-ную долю в Energy Exchange Group (EnEx) – новой греческой платформе, созданной для торговли деривативами и внутридневными контрактами на электроэнергию.

    Это стратегическое вложение размером 500 тыс. евро также обеспечит бирже место в Совете директоров EnEx, куда входят Афинская фондовая биржа (21%) и Европейский банк реконструкции и развития (20%). Среди других крупных акционеров EnEx – греческий оператор альтернативной энергетики DAPEEP A.E. (ранее – LAGIE), у которого 22%, а также контролируемая китайцами ADMIE A.E. и итальянский оператор газовой сети DESFA, у каждого из которых 20%-ная доля.

    В своем ноябрьском интервью кипрскому изданию Financial Mirror и.о. генерального управляющего CSE Никос Трипатсас отмечал, что биржа заинтересована в инновационных рынках технологий и энергетики.

    В настоящий момент EnEx работает только на рынке электроэнергии, однако в будущем намерена выйти и на рынок природного газа (спот-контракты и производные инструменты). Трипатсас сообщил, что после либерализации кипрского рынка электроэнергии CSE намерена запустить аналогичный проект.

     

  • Read 1247 times