Принят бюджет на 2019 год

Принят бюджет на 2019 год

  • Понедельник, 17 декабря 2018 10:12
  •  

    14 декабря Парламент Кипра одобрил (30 голосами против 24) бюджет республики на 2019 год, заморозив выделение средств по ряду расходных статей, в том числе по программе субсидирования проблемных займов «Эстиа». Эти средства будут высвобождены только письменным распоряжением парламентского финансового комитета по итогам дополнительного обсуждения.

    Бюджет Кипра на 2019 года предусматривает профицит в размере 3% ВВП: доходы правительства заложены на уровне 8,55 млрд евро, расходы – 7,91 млрд евро. В проект бюджета была внесена 51 поправка, что увеличило расходную часть на 16 млн евро.

    Как и ожидалось, по итогам трехдневного парламентского обсуждения проект бюджета поддержали правящая партия ДИСИ, а также ДИКО и «Солидарность». Оппозиционная АКЕЛ, Партия зеленых, «Гражданский альянс», ЭЛАМ и независимый депутат Анна Теологу проголосовали (полностью или частично) против.

    Среди прочего, бюджетом предусматривается пятипроцентное сокращение операционных расходов во всех министерствах и ведомствах. Аналогичным образом урезан бюджет на консалтинговые услуги (за рядом исключений, среди которых вопросы, связанные с кипрской проблемой и с новой системой медицинского страхования).

    Заморожено выделение 33 млн евро на цели программы «Эстиа»: правительство должно будет оправдать эти расходы перед финансовым комитетом. Оппозиция, добившаяся этого, требует гарантий, что все эти средства пойдут на поддержку действительно нуждающихся домохозяйств. Напомним, что в рамках «Эстиа» государство будет погашать треть платежей по кредиту для тех заемщиков, которые не могут обслуживать свою задолженность сами и отвечают ряду критериев.

    Кроме того, парламент заморозил 3,1 млн евро, отведенные Министерству энергетики, торговли, промышленности и туризма для развития образовательных программ в сфере углеводородов, и 3,5 млн евро, на которые планируется обновить правительственный автопарк. Депутаты также не пропустили расходы на «экспертные консультации» для президента, на что выделено 348 тыс. евро. Еще 150 тыс. евро на нужды службы социального страхования будут высвобождены после того, как в ведомство пополнит штат сотрудниками с ограниченными возможностями, как ранее обещало правительство.

  • Read 1212 times