Вкладчики в проигрыше

Вкладчики в проигрыше

  • Суббота, 15 декабря 2018 08:00
  •  

    В банковской системе Кипра в этом году сложилась такая ситуация, при которой вкладчики оказываются в наибольшем проигрыше: ставки по депозитам продолжают падать, а растущая инфляция «съедает» еще часть их реальных доходов. В то же время заемщики находятся в гораздо более выгодном положении, получая преимущества от снижения процентных ставок по кредитам.

    Два крупнейших банка страны, Hellenic и Bank of Cyprus, снижают ставки по депозитам быстрее, чем по кредитам, стремясь увеличить свою чистую процентную маржу и укрепить доходную базу. Аналогичным образом поступают и более мелкие банки. В результате ликвидность в банковском секторе значительно повысилась.

    Согласно последним данным Центробанка Кипра, объем депозитов в октябре 2018 года достигал 47,8 млрд евро против 49,5 млрд евро годом ранее.

    Следует отметить, что в целом банковская деятельность осуществляется в условиях рекордно низких процентных ставок, в то время как европейские банки берут крупные депозиты по отрицательным ставкам.

    В Bank of Cyprus за депозиты сроком до 12 месяцев предлагают 0,5% годовых, в Hellenic – 0,4%. При этом год назад оба банка платили за размещение такого депозита около 1% годовых. За последние 12 месяцев ставки по депозитам упали на 62 процентных пункта, по кредитам – на 50 процентных пунктов. Одновременно инфляция в последнее время начала расти. Если в октябре 2017 года она составляла около 0,1%, а в начале 2018-го и вовсе была отрицательной, то октябрь 2018-го ознаменовался ростом цен на 3% на фоне подорожания энергоносителей.

     

  • Read 1188 times