Экономические ожидания в ноябре 2018

Экономические ожидания в ноябре 2018

  • Четверг, 29 ноября 2018 16:15
  •  

    Индекс доверия экономике на Кипре в ноябре 2018 года повысился на 2,6% по сравнению с октябрем, до 115,2 пункта. Повышение индекса вызвано, прежде всего, улучшением деловых настроений в секторе услуг и розничной торговле. Такие данные приводит Центр экономических исследований Университета Кипра (ERC).

    Улучшение настроений в сфере услуг обусловлено, прежде всего, тем, что компании повысили оценку своего финансового положения и спроса в прошлый период. В розничной торговле, как в прошлом месяце, также зафиксирован рост, поскольку компании повысили оценку объемов запасов и пересмотрели прогнозы продаж в сторону увеличения.

    Степень доверия экономике со стороны строительных компаний, напротив, снизилась, из-за пониженных ожиданий будущего уровня занятости и переоценки объема заказов в сторону уменьшения. Промышленные предприятия настроены аналогично ввиду отрицательных прогнозов по уровню заказов и запасов готовой продукции.

    Без оптимизма смотрят в будущее и потребители. Их оценка будущих экономических условий на Кипре понизилась, как и их прогнозы в отношении собственных накоплений и финансовой ситуации ухудшились.

     

  • Read 1381 times