Moody's о рейтинговых угрозах для Кипра

Moody's о рейтинговых угрозах для Кипра

  • Среда, 21 ноября 2018 09:47

  • Среди стран ЕС с наибольшими объемами долга Кипр (Ва2, прогноз стабильный) является наиболее уязвимым для кредитных рисков, поскольку размеры экономики невелики, банковский сектор слаб, а частный и государственный долг достигает значительных размеров. Об этом говорится в отчете рейтингового агентства Moody's, опубликованном 20 ноября.

    Страны ЕС, обладающие большей экономической устойчивостью, способны функционировать, имея большие объемы частного долга, и рост этого долга не обязательно негативно сказывается на суверенных кредитных рейтингах этих стран.

    В других странах ЕС в качестве буфера для защиты государства от соответствующих рисков выступают финансовые активы, такие как сбережения, страховка и пенсии, а также щедрое социальное обеспечение.

    В большинстве европейских стран пик частного долга пришелся на 2008 год, после чего его уровень стабильно снижался. Это особенно верно для таких переживших кризис стран, как Ирландия (А2, прогноз стабильный), Испания (Ваа1, прогноз стабильный), Португалия (Ваа3, прогноз стабильный) и Исландия (А3, прогноз позитивный). Стоит отметить, что во всех них (кроме Исландии) сокращение частного долга сопровождалось ростом государственных заимствований.

    Отличительной чертой Кипра является то, что его частный долг не только не сократился, но и вырос в период с 2007 по 2017 год на 21%. Кроме того, на потребительские кредиты приходится около половины необслуживаемого долга, к почти 100% ипотечных займов применяется плавающая ставка и у страны уже очень низкий порог шоковой чувствительности. Следует учесть и то, что Кипр – маленькая и слабодиверсифицированная экономика, и ее рост гораздо более волатилен, чем в других странах.

  • Read 1333 times