Сколько стоит счет в кипрских банках?

Сколько стоит счет в кипрских банках?

  • Вторник, 20 ноября 2018 09:25
  •  

    Уменьшение процентного дохода и снижение общего уровня рентабельности заставляет кипрские банки искать новые источники прибыли, взимая плату за услуги, которые прежде были бесплатными: например, за обслуживание счета.

    По информации из специального раздела на сайте Министерства финансов Кипра, в Bank of Cyprus обслуживание текущего счета с балансом до 3 тыс. евро стоит 12 евро в год и чем больше средств на счете, тем выше стоимость обслуживания. Для счетов, сумма на которых превышает 1 млн евро, плата составляет 2 тыс. евро в год.

    Банк Hellenic берет за обслуживание текущего счета от 24 до 84 евро в год, а клиенты международного бизнес-центра банка платят 140 евро.

    В банке cdb стоимость обслуживания счета для физических лиц составляет 50 евро в год. В Корпорации финансирования жилищного строительства – 12 евро в год, в банке Ancoria – 10 евро.

    Цена обслуживания счета в Astrobank начинается от 12 евро в год для счетов с балансом до 5 тыс. евро и достигает 1600 евро в год для тех, у кого на счете более 1 млн евро. Клиенты международного подразделения дополнительно платят 140 евро в год.

    Eurobank берет 20 евро в год с иностранных клиентов, а все остальные счета обслуживает бесплатно. Обладатели счета (физлица) в банке USB платят 24 евро в год, а стоимость обслуживания зарубежных клиентов составляет 100 евро.

    В Национальном банке Греции те клиенты, на счету которых менее 15 тыс. евро, платят 40 евро в год, от 15 до 50 тыс. – 80 евро, а если сумма на счете превышает 50 тыс. евро, его обслуживание обойдется в 100 евро в год.
    Клиенты Alpha Bank не платят на обслуживание текущего счета.

    Напомним, что в начале ноября Министерство финансов Кипра объявило о запуске веб-страницы www.mof.gov.cy/feecomparison, где любой желающий может сравнить стоимость обслуживания текущих счетов и других услуг в разных кипрских банках. Наличие такого информационного ресурса предусматривается директивой ЕС от 2014 года.

    На странице представлены цены на такие услуги, как обслуживание кредитных и дебетовых карт, выпуск чековых книжек, перевод наличных, выполнение платежных поручений и пользование овердрафтом.

     

  • Read 1666 times