4 000 000 евро за пользование банковскими картами

4 000 000 евро за пользование банковскими картами

  • Вторник, 13 ноября 2018 11:48
  •  

    В 2018 году Правительство Кипра, как ожидается, заплатит процессинговым компаниям в виде комиссии за обработку электронных платежей около 4 млн евро. Об этом говорится в письме Генеральной бухгалтерии, направленном по запросу парламентского финансового комитета.

    Бюджетом на текущий год на расходы такого типа предусматривалось 2 млн евро, однако реальные расходы оказались вдвое больше. Причина этого – перевод налоговых платежей в исключительно электронный формат с марта 2018 года. Этот шаг обусловил дополнительную комиссию за обслуживание платежей в размере 1 млн евро, и средства были изысканы за счет резервных фондов Министерства финансов. Однако сейчас очевидно, что требуется еще 1 млн, и Минфин запросил одобрения парламента на эти расходы.

    Как сообщает Генеральный бухгалтер Кипра Реа Георгиу, изначально соглашение на обслуживание электронных платежей в пользу государства было заключено с компанией JCC Payment Systems Ltd (единственным на тот момент поставщиком подобных услуг на Кипре) в 2010 году. В конце 2015 года соглашение было пересмотрено на более выгодных для правительства условиях и с учетом установленного европейским законодательством лимита на размер комиссии при межбанковских операциях по индивидуальным банковским картам. Тогда же был заключен договор о сотрудничестве с Bank of Cyprus – авторизованного представителя платежной системы American Express на Кипре.

    В письме Генеральной бухгалтерии также отмечается, что в последние годы число компаний, обслуживающих электронные платежи на Кипре, увеличилось. В связи с этим ведомство намерено в 2019 году объявить тендер на поставку государственным учреждениям услуг такого типа.

    Георгиу также указывает размер комиссии, взимаемой при платежах в пользу Республики Кипр. В частности, при расчетах дебетовыми картами комиссия составляет 0,4% от суммы платежа, но не более 20 евро за платеж. Для кредитных карт комиссия взимается по ставке 0,5%, но не более 25 евро за платеж, а для коммерческих и иностранных карт комиссия составляет 1,15%, но не более 50 евро за платеж.

     

  • Read 1157 times