«Тройка» дала очередную оценку Кипру

«Тройка» дала очередную оценку Кипру

  • Вторник, 02 октября 2018 16:08

    • «Тройка» кредиторов Кипра (Еврокомиссия/ЕСМ, Европейский Центробанк и МВФ) завершила очередную оценочную миссию в республике. Эксперты призвали Кипр продолжать придерживаться строгой фискальной дисциплины и ускорить проведение реформ. Особенно это касается сокращения объема необслуживаемой задолженности на фоне продажи Кипрского Кооперативного банка и соответствующего роста государственного долга.

      Согласно письменному заявлению экспертов, в первом полугодии текущего года первичный профицит вырос по сравнению с прошлым годом, однако последствия продажи Коопа для государственного бюджета в 2018 году могут быть ощутимыми. Многое в этом контексте зависит от эффективности управления необслуживаемой задолженностью, оставшейся на балансе государства после продажи части Коопа.

      В целом эксперты «тройки» отмечают успехи Кипра по сокращению соотношения долга к ВВП, однако подчеркивают, что оно по-прежнему остается одним из самых высоких в еврозоне. Поэтому Кипру следует не поддаваться соблазну увеличить государственные расходы, особенно с учетом имеющихся обязательств в финансовом секторе, потенциально высоких расходов в сфере здравоохранения и цикличности налоговых поступлений.

      Анализируя макроэкономические показатели Кипра, «тройка» приходит к выводу, что для кипрской экономики продолжается этап роста. Это создает благоприятные условия для устранения ключевых слабых мест и поддержания устойчивого развития.

      Следующая оценочная миссия «тройки» состоится весной 2019 года.

       

    • Read 1210 times