Fitch улучшило прогноз для ВоС

Fitch улучшило прогноз для ВоС

  • Среда, 26 сентября 2018 09:26
    •  

      Агентство Fitch пересмотрело со стабильного на позитивный прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента крупнейшего кипрского банка Bank of Cyprus Plc и подтвердило его рейтинг дефолта эмитента на уровне В- и рейтинг устойчивости на уровне b-.

      Причиной пересмотра прогноза стало заявление ВоС о секьюритизации кредитного портфеля стоимостью 2,8 млрд евро (так называемый проект Helix), из которых 2,7 млрд приходятся на необслуживаемую задолженность – это примерно треть всего объема токсичного долга на балансе банка.

      По мнению агентства, реализация проекта Helix является положительным фактором в контексте кредитного риска банка. Сделка по продаже активов подлежит одобрению регуляторами и, как ожидается, будет завершена к концу 2018-го или началу 2019 года. В заявлении Fitch отмечается, что риск ее невыполнения невысок, учитывая большую мотивацию всех задействованных сторон.

      Рейтинговое действие также отражает общие успехи банка по сокращению проблемных активов на фоне улучшения экономической ситуации на Кипре в целом. Fitch прогнозирует, что в следующие полтора-два года эта тенденция сохранится.

       

       

    • Read 1653 times