M&A в России: Кипр теряет позиции

M&A в России: Кипр теряет позиции

  • Пятница, 21 сентября 2018 09:28

    • Деловой портал РБК сообщает о резком сокращении объема кипрских операций слияний и поглощений (M&A) на российском рынке: кипрские компании в 2018 году купили активов всего на $7,8 млн. Издание ссылается на имеющееся в его распоряжении исследование Thomson Reuters.

      Кипр, с 2009 года постоянно входивший в тройку лидеров по объему сделок на российском рынке M&A, в 2018 году переместился в тройку аутсайдеров: на конец августа с участием Кипра было заключено всего 48 сделок M&A по приобретению российских активов на $7,8 млн, тогда как еще в прошлом году их сумма была в 120 раз больше – $935 млн (75 сделок). Самые внушительные траты кипрских компаний на российские активы пришлись на 2012 год – $6,7 млрд.

      РБК отмечает, что одновременно долю на российском рынке M&A нарастили Британские Виргинские острова (BVI): компании с местной пропиской участвовали в сделках c российскими активами на $1,3 млрд – в три раза больше, чем за весь 2017 год.

      Среди причин столь резкой перемены – ужесточение Центробанком Кипра требований к банкам при обслуживании компаний-«пустышек», а также действие санкционного законодательства Евросоюза, в состав которого входит Кипр, и накладываемые им ограничения, связанные с Россией.

       

    • Read 1524 times