Moody’s: положительная оценка Bank of Cyprus

Moody’s: положительная оценка Bank of Cyprus

  • Понедельник, 03 сентября 2018 14:41
    •  

      Рейтинговое агентство Moody’s положительно расценило продажу крупнейшим кипрским банком Bank of Cyprus международному инвестиционному фонду Apollo Global Management LLC портфеля необслуживаемой задолженности общей балансовой стоимостью 2,8 млрд евро. Цена сделки составила 1,4 млрд евро.

      Как указывается в обзоре Moody’s Credit Outlook 3 сентября, этот шаг значительно уменьшает объем просроченного долга на балансе банка и увеличивает его резервный капитал. Так, после завершения сделки доля токсичных займов в общем объеме кредитов сократится до 38% или 2,7 млрд евро. Это на 72% меньше пикового значения в декабре 2014 года (9,9 млрд евро). Объем сделки с Apollo равноценен естественному сокращению просроченного долга в течение шести кварталов.

      Портфель был продан за 48% от балансовой стоимости (1,4 млрд евро), и сделка потребовала от ВоС дополнительных затрат в размере 135 млн евро. Это привело к увеличению убытков банка во втором квартале 2018 года и снижению коэффициента достаточности капитала первого уровня на 80 процентных пунктов, до 11,9%. Однако, после завершения сделки, коэффициент вырастет на 140 пунктов, что означает чистый прирост в 60 пунктов. С учетом продажи британского подразделения Bank of Cyprus UK, коэффициент увеличится до 14%.

       

    • Read 1359 times