Возврат налоговых долгов на полмиллиарда

Возврат налоговых долгов на полмиллиарда

  • Пятница, 03 августа 2018 11:26
    •  

      Интерес кипрских налогоплательщиков к участию в программе по погашению налоговой задолженности сохраняется. Как рассказал в интервью деловому порталу StockWatch замглавы Налоговой службы Кипра Сотирис Маркидис, по состоянию на 31 июля текущего года преимуществами программы воспользовались уже 14,3 тыс. налогоплательщиков, общая сумма задолженности которых составляет 470 млн евро. Благодаря участию в программе, которая предоставляет льготы и скидки на начисленные штрафы и пени, эта сумма уменьшена примерно на 85 млн евро, до 385 млн.

      Напомним, что погашение налоговой задолженности в рамках программы может быть реализовано одноразовым платежом или в виде нескольких взносов. Скидка может достигать 95% от суммы начисленных штрафов и пеней в зависимости от выбранной схемы выплат.

      По словам Маркидиса, примерно половина участников предпочли погасить задолженность за один раз, получив таким образом максимальные льготы.

      Крайний срок подачи заявок на участие в программе переносится парламентом уже в третий раз. Соответствующее законодательство впервые было принято в начале 2017 года. После третьей поправки срок приема заявок был продлен до 31 декабря 2018 года.

      Законодательство предусматривает, что физические и юридические лица, подавшие все налоговые декларации до 2015 года, могут погасить задолженность по налогам за эти годы до конца 2018-го.

      Маркидис отметил, что продление срока действия программы дает возможность большему числу налогоплательщиков воспользоваться скидками и льготами. С другой стороны, подчеркнул он, это не должно мешать развитию серьезного отношения налогоплательщиков к своим обязанностям по уплате налогов.

    • Read 1389 times