Экономические ожидания в марте 2018

Экономические ожидания в марте 2018

  • Среда, 28 марта 2018 10:29
  • Индекс доверия экономике в марте 2018 года снизился на 1,6 пункта, до 117,5 пункта. Основная причина снижения индекса – ухудшение деловых настроений как в секторе услуг и промышленности, так и среди потребителей. Такие данные приводит Центр экономических исследований Университета Кипра (ERC). Исторического максимума в 122,3 пункта, напомним, индекс достиг в ноябре прошлого года.

    Ухудшение настроений в сфере услуг обусловлено, прежде всего, тем, что компании понизили оценку стабильности своей финансовой ситуации и спроса в последние три месяца. Их ожидания по обороту в следующие три месяца остались на февральском уровне. 

    Промышленные предприятия менее оптимистично оценивают свои текущие заказы и уровень запасов. Домохозяйства придерживаются сходной позиции в отношении своей финансовой ситуации в будущем.

    Экономические ожидания в розничной торговле слегка улучшились благодаря выправлению текущей ситуации. Аналогичная реакция наблюдается в строительном секторе, где компании улучшили оценку наличия заказов в настоящее время.

  • Read 1826 times